Новости и события » Спорт » "Спортинг": Сотня Доста

"Спортинг": Сотня Доста

Под руководством провалившегося в "Аяксе" Марселя Кейзера "Спортинг" проходит победным маршем.

Перед домашней игрой с "Ворсклой" в Лиге Европы у лиссабонцев - четыре победы в четырех матчах португальского чемпионата с общей разницей мячей 17:4.

Чемпионат Португалии

12-й тур

СПОРТИНГ - АВИШ - 4:1 (2:1)

Голы: Дефенди, 17 (0:1). Дост, 40 - с пенальти (1:1). Нани, 45+1, (2:1). Дост, 48 (3:1). Диаби, 59 (4:1).

"Спортинг" (Лиссабон): Ренан Рибейру, Бруну Гашпар, Коатес, Матье, Акунья, Гудель, Вендел (Жефферсон, 58), Бруну Фернандеш, Диаби (Бруну Сезар, 72), Нани, Дост.

Наказания: Акунья, 30. Витор Гомеш, 30, Родригу Соареш, 31. Витор Кошта, 34, Дерлей, 62. Понк, 76 (предупреждения). Акунья, 55 (удаление).

Судья: Витор Феррейра.

9 декабря. Лиссабон. Стадион "Жозе Алваладе". 35 124 зрителя.

Успешный период совпал с выздоровлением главного бомбардира Баса Доста, забившего 6 мячей из 17 (а всего на его счету девять голов с момента первого выхода на поле после травмы 28 октября). Кстати, этот матч стал для Доста сотым в футболке "Спортинга". Перед игрой ему об этом напомнили...

Как бы то ни было, "Спортинг" сейчас на ходу. Интересно, в каком составе предстанет он в матче с "Ворсклой". В Полтаве начал в слегка облегченном и потрепанном травмами - но недавно разгромил 6:1 "Карабах", играя полноценной основой. С учетом все еще не опустевшего лазарета - Стураро, Батталья, Ристовски, Рафинья...

Скромный "Авиш" в Лиссабоне сопротивлялся. Даже забил первым. Бразильский защитник Родригу Дефенди выпрыгнул выше всех при подаче штрафного и головой переправил мяч в ворота. Гостям удалась еще пара контратак, но под занавес тайма фаворит своего добился.

Сначала Бас Дост бесхитростно пробил с "точки по центру" (хорошо, что вратарь преждевременно завалился в угол), а перед самым перерывом капитан "Спортинга" Нани вывел вою команду вперед. Здорово, конечно, пробил из-за штрафной, но пропускать этот мяч вратарю было вовсе не обязательно.

В дебюте второго тайма все вопросы были сняты. Бруну Фернандеш выкрутил мяч от самой левой бровки, и Дост нанес фирменный удар головой.

И вторая карточка Маркоса Акуньи не стала препятствием для уверенной победы лиссабонцев. Оставшись в меньшинстве, "Спортинг" быстро организовал кинжальную контратаку. Бруну Фернандеш продольным пасом вспорол оборону "Авиша", малиец Абдулай Диаби убежал и забил. Гости выбросили белый флаг.

Марсель КЕЙЗЕР, главный тренер "Спортинга":

- Я не очень доволен нашей игрой в первом тайме, но так как мы побеждали, я в перерыве не стал критиковать ребят. Сказал только, что должны оставаться верными своей стратегии и активнее прессинговать после потери мяча.

Борьба за первенство? Я здесь пока недолго, чтобы говорить о глобальных планах. Мы просто ставим задачу побеждать в каждом матче. И работать на тренировках, чтобы совершенствоваться.

Порту - Портимоненси - 4:1. Белененсиш - Шавиш - 1:0. Тондела - Брага - 0:1. Сетубал - Бенфика - 0:1. Насьонал - Боавишта - 0:0. Морейренси - Санта-Клара - 0:1. Гимарайнш - Риу Ави - 3:2.

Порту - 30, Спортинг - 28, Брага - 27, Бенфика - 26, Гимарайнш - 21, Риу Ави, Белененсиш - 18, Сетубал, Санта-Клара - 17, Морейренси - 16, Портимоненси - 14, Насьонал - 13, Боавишта, Авиш, Маритиму - 10, Тондела, Фейренси - 9, Шавиш - 7.

Бомбардир: ДОСТ (Спортинг) - 8.