Новости и события » Спорт » Лига чемпионов: Шальке с Коноплянкой победил Локомотив, который завершил выступления в еврокубках

Лига чемпионов 2018/2019, 6-й тур группа D

Шальке - Локомотив - 1:0

Голы: Шопф, 90+1

Шальке уже решил свои турнирные задачи в Лиге чемпионов, поэтому после поражения в Рурском дерби местные болельщики едва ли не впервые в сезоне оставили массу свободных мест на "Фелтинс-Арене". Это был самый интересный эпизод за первые 30 минут матча, в котором команды не создали ничего опасного. Локомотив в это время вообще не тревожил Ральфа Ферманна, а гельзенкирхенцы имели лишь неточные или заблокированы удары, а также несколько недокрученных прорывов после детских ошибок дубовых российских исполнителей.

Встреча несколько раскрылась только в завершении первой половины, когда Шальке все больше времени проводил у ворот соперника и оставлял свободные зоны для контртак москвичей. Так, Коноплянка дважды пробил из-за пределов штрафной - один раз мяч попал в защитника, а после второго улетел на трибуны. Неплохо со средней дистанции по центру стрелял Шопф, но Гильерме сыграл этом эпизоде?? спокойно. Локо ответил под занавес тайма: на 43-й минуте Рыбус из-за пределов штрафной нанес плотный, но не очень точный удар в направлении дальней штанги, а уже в компенсированное время Баринов пробросил мяч мимо Шопфа и прострелил на 11 метров Денисову - тот с левой ноги пробил очень высоко.

На старте второго тайма произошли некоторые качели. Шальке провел затяжную позиционную атаку с двумя угловыми, но ничего более острого за слабый удар Коноплянки из пределов штрафной, взятый голкипером, не создали. Локомотив сразу же перехватил инициативу и мог вырваться вперед на 53-й минуте, когда Алексей Миранчук завершил сольный проход по правому флангу мощным выстрелом в дальний угол метров с 23-х - Ферманн в красивом прыжке парировал. Кроме того, на 55-й головой замыкал в Хеведес, но мяч прошел над воротами. После этого атакующий пыл гостей растворился, а Шальке завладел преимуществом.

На 61-й минуте Евгений Коноплянка создал один из лучших моментов хозяев в игре. Украинец на скорости прорвался по левому флангу, вошел на левый край штрафной и пробил в дальний угол, но Гильерме успел сложиться и отбить удар! На 68-й мог отличиться Сердар, который убрал двух футболистов Локо и выстрелил метров с 14-ти - и здесь Гильерме сделал сейв! На 75-й был отыгран и бразилец с российским паспортом, однако Сердар и Настасич не успели замкнуть пустой угол ворот после прострела Налдо. "Железнодорожники" смогли ответить лишь неплохим прорывом Смолова на 85-й минуте, однако его удар из пределов штрафной в направлении дальней девятки прошел слишком высоко. В конце концов, все завершилось логичным голом Шальке: на 90+1-й минуте Сердар после подачи Коноплянки первым разобрался в штрафной Локомотива и пробил - Гильерме парировал, но прямо на Шопфа, который с острого угла расстрелял ворота. 1:0!

Шальке набрал одиннадцать очков и вышел из группы со второго места, а Локомотив с тремя очками остался четвертым, покинув еврокубки.