Новости и события » Спорт » Лига Европы. «Динамо» - «Яблонец» - 0:1. Отчет о матче

Лига Европы. «Динамо» - «Яблонец» - 0:1. Отчет о матче

В рамках заключительного тура группового этапа Лиги Европы киевское «Динамо» принимало на своем поле «Яблонец» из чешского города Яблонец-над-Нисой.

Этим поединком киевляне закрывали для себя осеннюю часть сезона, поэтому, несмотря на то, что задача выхода в плей-офф с первого места была решена заранее, было огромное желание уйти в отпуск в хорошем настроении. Дополнительной мотивацией для футболистов служил тот факт, что в истории выступлений во втором по значимости европейском турнире (а таких было пять) киевляне ни разу не преодолевали групповой этап без поражений. Перед отчетным же матчем в активе "бело-синих" было три победы и две ничьи...

Тренерский штаб во главе с Александром Хацкевичем решил не прибегать к серьезной ротации состава, сделав всего три изменения по сравнению с выездным поединком предыдущего тура против "Астаны". Место в воротах вместо Бойко занял Бущан, в центре поля Сидорчук сменил Че Че, а вместо Сидклея вышел Беседин, который занял привычное место на острие атаки.

Наверное, отсутствие турнирной мотивации, несмотря на все слова накануне поединка, сыграли злую шутку с футболистами "Динамо". Первый тайм киевляне полностью проиграли сопернику - как по результату, так и по игре. Уже на 10-й минуте хозяева пропустили - после подачи с углового Долежал перепрыгнул Кадара и головой отправил мяч под перекладину. Почти сразу гости вполне могли рассчитывать на то, чтобы удваивать свое преимущество, когда после неудачной откидки Кендзеры назад тот же Долежал пробросил мяч мимо Бущана и был сбит нашим голкипером, но арбитр вместо удаления Георгия и назначения пенальти "наградил" нападающего "Яблонца" предупреждением за симуляцию.

Эти эпизоды должны были немного встряхнуть динамовцев и заставить их активнее идти вперед, но до перерыва гости были ближе ко второму взятию ворот, чем подопечные Александра Хацкевича к ответному голу. В частности, Бущан минимум в двух эпизодах спасал свою команду от пропущенных мячей - как в случае с ударом Йововича, который целил в угол ворот, а также с моментом Долежала, который не смог переиграть Георгия в ближнем бою.

Второй тайм "бело-синие" провели гораздо мощнее. Подопечные Александра Хацкевича много и разнообразно атаковали, фактически не выпуская соперника из штрафной площадки, но мяч в этот вечер упорно не хотел залетать в ворота "Яблонца". В одном из эпизодов Беседин попал в стойку, с ударами Шепелева и Шапаренко справился голкипер, Вербич сам пробил мимо ворот. Среди положительных моментов стоит отметить дебют в еврокубках 18-летнего Георгия Цитаишвили, который недавно подписал с "Динамо" новый контракт, из негатива - травму Миккеля Дуэлунда, вышедшего на замену и проведшего на поле считанные минуты.

В итоге, "Динамо" потерпело домашнее поражение - 0:1, которая, впрочем, никоим образом не скажется на турнирном положении нашей команды. Уже в понедельник, 17 декабря, динамовцы узнают своего соперника по 1/16 финала Лиги Европы, до встречи с которым будет два месяца на подготовку.