Новости и события » Спорт » Украинска Белодед возглавила мировой рейтинг сильнейших спортсменок

Украинска Белодед возглавила мировой рейтинг сильнейших спортсменок

Дарья Белодед заняла первое место в рейтинге сильнейших спортсменок мира в категории до 48 кг.

Об этой информации стало известно из рейтинга опубликованного Международной федерацией дзюдо.

Дарья Белодед обошла ближайшую конкурентку из Монголии на 17 очков. Пресс-служба Федерации дзюдо Украины поздравила чемпионку в Фейсбуке.

"Международная федерация дзюдо обновила мировой рейтинг. В весовой категории до 48 кг Дарья Билодед возглавила список сильнейших спортсменок планеты, имея преимущество в 17 очков над Уранцецег Мунхбат из Монголии. Поздравляем спортсменку и ее тренеров с достойным завершением года и желаем новых ярких побед!" - говорится в поздравлении.

Ранее, 20 сентября Украинская дзюдоистка Дарья Белодед завоевала золотую медаль на чемпионате мира в Баку. Уверенная победа принесла украинке мировую популярность.

Для украинки это был второй чемпионат мира за карьеру, но в прошлый раз победы добиться ей так и не удалось. Будучи чемпионкой Европы, Дарья проиграла свой первый мировой чемпионат в третьем раунде.

В этом году травма ноги не позволила ей попасть на европейский чемпионат. Но на мировом первенства Дарья Белодед взяла триумфальный реванш, победив Отгонцецег Галбадрах из Казахстана, которая в прошлом году выбила ее с чемпионата.

В финальной схватке украинка сошлась с японкой Фаной Танаке. Третья минута раунда оказалась решающей - Дарья повалила соперницу на спину и выиграла иппоном.

В возрасте 17 лет Дарья стала самой молодой чемпионкой мира по Дзюдо в категории до 48 кг. После победы спортсменку засыпали предложениями о фотосессии, а некоторые страны, в частности Грузия, Азербайджан и ОАЭ, предлагали свое гражданство еще и с доплатой.

Дарью предложения обрадовали, но все же она отказалась. Хоть и с горечью в словах.

«Я очень люблю свою страну, я патриотка. Хотя, конечно, у нас есть проблемы финансовые. У нас нет хороших олимпийских баз, у нас очень плохие условия. Но мне все равно очень приятно, когда я стою на пьедестале, и играет гимн именно моей страны. Для меня это очень важно».