В разведке не видят причин для увольнения Семочко из-за гражданства РФ членов его семьи
![В разведке не видят причин для увольнения Семочко из-за гражданства РФ членов его семьи](http://img2.newsmir.info/img/p/2/1539/1538490.jpg)
Не собираются его также лишать доступа к государственной тайне.
Глава Службы внешней разведки Украины (СВРУ) Егор Божок не видит оснований для увольнения или отстранения своего первого заместителя Сергея Семочко в связи с тем, что у его родственников есть российское гражданство.
Об этом передает УНИАН со ссылкой на ответ Службы внешней разведки.
Руководителя СВРУ, в частности, спросили, не намерен ли он в связи с подтвержденной информацией о российском гражданстве родственников Семочко лишить его допуска к государственной тайне, отстранить от исполнения служебных обязанностей и рекомендовать президенту уволить с занимаемой должности.
Божок, в свою очередь, ответил на это, что согласно ст. 22 и 26 закона Украины "О государственной тайне" допуск к гостайне и его отмена относится к исключительной компетенции Службы безопасности Украины.
"Сейчас в соответствии с требованиями действующего законодательства правовые основания для увольнения или отстранения вышеупомянутого лица от исполнения служебных обязанностей отсутствуют", - заявил глава СВРУ.