Новости и события » Спорт » Манчестер Сити уничтожил Бертон Альбион в полуфинале Кубка лиги, Зинченко забил дебютный гол в Англии

Кубок лиги 2018/2019, полуфинал, 1-й матч

Манчестер Сити - Бертон Альбион - 9:0

Голы: Де Брюйне, 5, Жезус, 30, 34, 57, 65, Зинченко, 37, Фоден, 62, Вокер, 70, Марез, 83

Манчестер Сити с первых секунд завладел инициативой, провел несколько атак и уже на 5-й минуте вышел вперед усилиями Кевина Де Брюйне, который головой с линии вратарской замкнул прекрасную подачу Давида Силвы. Бертон, однако, попытался дать бой, что вылилось в несколько перспективных контратак. Гости даже могли отыграться на 12-й минуте, однако Харнесс, оказавшись в полном одиночестве на правом краю штрафной, пробил значительно выше ворот.

Несмотря на достойную борьбу, сделать сдержать футбол Манчестер Сити игрокам Бертона не удалось. Практически каждая атака давалась хозяевам непринужденно, что в конечном итоге, вилилось в три гола за 7 минут. На 30-й Жезус добил мяч в ворота после прорыва и выстрела с острого угла в исполнении Сане, на 34-й он оформил дубль, завершив комбинацию с участием Зинченко, а на 37-й уже сам Александр открыл счет своим голам за Сити. Дебютный гол украинца в Англии вышел или курьезным, или гениальным, ведь он был очень похож на высокую подачу из глубины - хотя сила ее была слишком большой, а направление слишком прямым Так или иначе, но на табло загорелись 4:0, а на 42-й минуте только геройский сейв Коллинза после удара Мареза вплотную спас от пятого мяча.

Второй тайм не предвещал беды для Бертона, который на 52-й минуте даже провел контру с ударом Фрейзера с линии штрафной - мяч пролетел на девяткой. Впрочем, на этом моменты гостей в матче завершились, а Сити начал забивать практически в каждой атаке. На 57-й минуте Жезус оформил хет-трик, замкнув навес Мареза, а на 62-й вырвался один на один с Коллинзом - пробить голкипера не удалось, но на добивании оказался Фил Фоден. 6:0 хозяев не удовлетворило, поэтому на 65-й минуте Жезус с нескольких метров оформил покер, а на 70-й свою фамилию в протокол вписал и Кайл Уокер, расстреляв ворота после красивой комбинации. На 83-й минуте был забит девятый мяч - это Марез протолкнул мяч после прострела з левого фланга. Мог быть и десятый, но Давид Силва перед этим попал в штангу, а удар Отаменди головой после углового Коллинз парировал на самой линии.

Финальний свисток остановил избиение гостей, завершив матч со счетом 9:0. У Бертона остается ответный матч, который состоится 23 января, но шансы на проход команды Найджела Клафа в финал Кубка лиги стали нулевыми.