Новости и события » Общество » Россия отказалась выполнять решение ЕСПЧ по пленным украинским морякам - Денисова

Россия отказалась выполнять решение ЕСПЧ по пленным украинским морякам - Денисова

Россия отказалась выполнять решение ЕСПЧ по пленным украинским морякам - Денисова

Россия проигнорировала решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), который обязал страну-агрессора предоставить надлежащую медицинскую помощь украинским морякам, захваченным в плен в Керченском проливе, сообщила Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова после встречи с родственниками военнопленных в Одессе.

"РФ отказалась выполнить решение ЕСПЧ... Они просто написали на сайте ФСБ, все хорошо", - цитирует украинского омбудсмена "УНИАН".

Россия не выполняет ни свое, ни международное законодательство, добавила Денисова.

"Нам об этом надо говорить каждый день, чтобы они признали наших моряков военнопленными и действовали согласно Женевской конвенции и другим международным конвенциям в этом вопросе", - добавила она.

Отметим, 7 января Украина подала в ЕСПЧ доработанное межгосударственное заявление против России с требованием освободить пленных моряков. Оно касается нарушения РФ прав пленных украинских моряков и невыполнения страной-агрессором своих обязательств в рамках Европейской конвенции.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх