Новости и события » Спорт » Australian Open: Испорченный юбилей

Australian Open: Испорченный юбилей

Накануне в Мельбурне завершились матчи первого круга Открытого чемпионата Австралии.

Сразу три украинки вышли на корты Мельбурна во вторник. Самым интересным представлялся поединок 18-летней Даяны Ястремской против 34-летней Саманты Стосур. Молодость против опыта. К тому же для австралийки этот матч был юбилейным, 1000-м в одиночном разряде в турнирах WTA.

В четвертом гейме первого сета Даяна отдала свою подачу, что в дальнейшем поставило ее на грань поражения в партии - 2:5. Тем не менее, наша юная теннисистка собралась и выиграла пять(!) геймов подряд, а с ними и сет - 7:5. Во второй партии Ястремская была уже неудержима - 6:2. Матч продолжался 1 час 18 минут.

Отметим некоторые статистические показатели украинки - ни одной двойной ошибки на подаче при пяти эйсах и всего 21 невынужденная ошибка. Отметим, что эта победа стала для Даяны первой в основных сетках турниров "Большого шлема".

Завтра соперницей Ястремской в 1/32 финала будет 23-я "сеянная" испанка Карла Суарес. А сегодня Даяна в дуэте с грузинкой Оксаной Калашниковой стартует в парном разряде против Надежды Киченок и Ван Яфань.

Первая ракетка Украины Элина Свитолина более чем уверенно победила Викторию Голубич. Швейцарка сумела оказать сопротивление нашей приме только во втором гейме, когда четырежды было зафиксировано "ровно". Элина все-таки сделала брейк, а затем ее преимущество стало настолько явным, что волноваться за исход встречи уже не приходилось. В итоге - 6:1, 6:2 за 1 час и 1 минуту при счете эйсов - 9:0.

Когда Свитолина праздновала победу, на другом корте шел третий сет встречи Катерины Козловой и Виктории Кужмовой. В этом поединке определялся завтрашний соперник Элины во втором круге. Первую партию Козлова выиграла - 6:4 за счет брейка в пятом гейме, а вторую с таким же счетом уступила, в решающий момент отдав подачу.

В решающей партии словацкой теннисистке удались брейки в четвертом и шестом геймах. Козлова отыграла одну подачу в седьмом. Сверхнапряженный восьмой гейм продолжительностью 11 минут, в ходе которого шесть раз фиксировалось "ровно" завершился победой Кужмовой. Как и сет - 6:2. Соперницы провели на корте 2 часа 18 минут. Интересно, что украинка играла надежнее - 25 невынужденных ошибок против 44 у соперницы, но вот в атаке перевес Кужмовой был ощутим - 55 "виннерсов" против 17.

Первая ракетка мира Симона Халеп пока далека от своей оптимальной формы, но в поединке с Кайей Канепи продемонстрировала чемпионский характер. Проиграв первый сет на тай-брейке, румынка перехватила инициативу и вырвала победу - 6:7(2), 6:4, 6:2 за 2 часа 11 минута. Отметим, что во многом успеху Халеп посодействовала сама эстонка, совершив за матч 62(!) невынужденные ошибки.

Одним из самых интересных матчей в мужском одиночном разряде стала встреча Доминика Тима и Бенуа Пера. Первые два сета выиграл австриец, но французу удалось сравнять счет. На решающую партию Пера уже не хватило и во второй круг шагнул Тим - 6:4, 6:3, 5:7, 1:6, 6:3. Соперники провели на корте 3 часа 48 минут, а матч завершился уже в третьем часу мельбурнской ночи...

Доставка завтраков в Одессе от ресторана Рис : начните день...