Музей под открытым небом появится на базе античной усадьбы в Крыму
Музей под открытым небом появится на базе античной усадьбы в районе Керчи. Об этом сообщил вице-президент РАН, директор Института археологии РАН Николай Макаров, передает ТАСС.
«Новый год начинается с подарков, и один из них - это решение РЖД создать археологический музей под открытым небом на базе древнего поселения Манитра. РЖД согласилось перенести трассу подъездных путей, чтобы сохранить уникальную античную усадьбу, которая находится в пригороде Керчи. Она уникальна по своей сохранности, архитектуре и организации пространства», - рассказал Макаров.
По его словам, раскопки памятника завершат за счет РЖД, после чего эти территории передадут Восточно-Крымскому музею-заповеднику в качестве объекта для музейного показа.
«Еще одним подарком стало создание археологической лаборатории в музейно-парковом комплексе Иерихона и получение гранта на продолжение экспедиционных исследований на Святой Земле. Это единственная российская экспедиция, которая работает там. Теперь там есть новая лаборатория и новые возможности в перспективах исследований византийского Иерихона», - отметил ученый.
Он напомнил, что в наступившем году будет отмечаться столетие российской академической археологии, к юбилею будет приурочен ряд мероприятий. В частности, будут организованы молодежные археологические экспедиции, начнется работа по изданию четырехтомной энциклопедии «Археология России», а в Государственном историческом музее пройдет масштабная выставка артефактов из коллекции Института археологии, найденных за последние годы в разных уголках страны, в том числе в Крыму.
ИА «КИА»