Новости и события » Hi-Tech » Венчурные фонды рассказали, как отбирают стартапы для инвестирования

Венчурные фонды рассказали, как отбирают стартапы для инвестирования

Вопросы инвестиций в наукоемкие стартапы обсудили на встрече венчурных инвесторов с научными сотрудниками, студентами и аспирантами университета Иннополис.

В университете Иннополис прошла первая встреча с венчурными инвесторами. Рассказать, как фонды выбирают проекты для инвестирования, приехали представители Runa Capital, Росинфокоминвест и ФРИИ.

Константин Виноградов, инвестиционный аналитик Runa Capital, выделил четыре признака стартапа, в который готов инвестировать его международный венчурный фонд: сложный технологический продукт; крупный глобальный рынок, растущий масштабируемый бизнес, сбалансированная опытная команда. Он также рекомендовал разрабатывать ИТ-решения для вертикальных рынков, облачные B2B продукты и продукты, основанные на сложных технологиях, например, машинном обучении.

Инвестиционный директор Росинфокоминвеста Константин Тряпицын обратил внимание студентов на инвестиционную непривлекательность очередной платформы-агрегатора покупателей и продавцов в сравнении с наукоемким проектом, прежде всего, первые проигрывают в бизнес-логике и возможностях масштабирования бизнес-модели на основе устойчивого конкурентного преимущества.

Максим Чеботарев, руководитель клуба инвесторов ФРИИ - самого крупного посевного фонда Европы, рассказал, что Фонд в Акселераторе инвестирует на ранних стадиях, тем не менее инвесторы ожидают, что к ним придут уже сформированные команды, осуществившие первые продажи своего продукта.


Instagram тестирует и планирует выпустить приложение для iPad в...

Instagram тестирует и планирует выпустить приложение для iPad в 2025 году

Instagram представит в течение 2025 года долгожданное приложение для iPad: теперь, наконец, ждем адаптацию под большие экраны. Об этом сообщил Марк Гурман, добавив, что внутри компании уже началось закрытое тестирование. Ранее о планах разработки приложения...

сегодня 12:02

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх