Новости и события » Спорт » Барселона не без труда победила Леганес - Кравец и Лунин провели матч в запасе

Барселона не без труда победила Леганес - Кравец и Лунин провели матч в запасе

Чемпионат Испании 2018/2019, 20-й тур

Барселона - Леганес - 3:1

Голы: Дембеле, 32, Суарес, 71, Месси, 90+2 - Брейтвейт, 57

Эрнесто Вальверде на матч против одного из аутсайдеров турнирной таблицы снова применил ротацию, оставив Лео Месси (а также Видаля с Ракитичем) в запасе. На ходе первого тайма это почти не отразилось: у Леганеса не было ни одного момента у ворот соперника, а Барселона полностью доминировала - хотя тоже создала не очень много.

Особенно выделялся Дембеле, который на фланге, где играл конкурент Василия Кравца - Хонатан Силва - вытворял все, что угодно, не стесняясь обыгрывать по три защитника. Первый полумомент после прохода в штрафную и опасного прострела на Суареса сделал именно Усман, но в последнюю секунду одному из центрбеков удалось немного срезать передачу вбок. Несколько ударов удались Суаресу после собственных индивидуальных действий (штрафных, проходов) и забросов француза, но в первом тайме уругваец точным не был. За дело пришлось браться Дембеле: на 32-й минуте он получил передачу в центр от Аленьи, перевел мяч налево Альбе и сам же замкнул его прострел ударом в касание с отскоком от штанги - 1:0!

В первом тайме это был последний опасный момент, хотя на 40-й минуте Луис Суарес претендовал на пенальти. Уругваец ворвался на левый край штрафной и упал после минимального контакта с Куэльяром - впрочем, арбитр после консультаций с видеоассистентами решил не убивать Леганес так рано.

На старте второго тайма ничего не изменилось - Дембеле продолжил накручивать защитников, а Леганес все так же оборонялся. Уже на 48-й минуте Коутинью мог забить после красивой скидки пяткой в?? исполнении Усмана, однако удар бразильца с линии штрафной получился очень неточным. Впрочем, после этого острота у ворот Леганеса исчезл, что неожиданно вылилось в гол гостей на 57-й минуте: Эн-Несири получил длинный пас на ход по правому флангу и прострелил на линию вратарской, а Мартин Брейтвейт спокойно замкнул - 1:1!

После этого игра раскрылась. Уже через две минуты после гола Усман Дембеле пробил с линии штрафной в сантиметрах от дальньней штанги, а в ответной атаке Брейтвейт начал прорываться один на один с Тер Штегеном - Барсу спасло своевременное возвращение и фол Серхи Роберто. На поле сразу же вышли Лео Месси и Иван Ракитич, однако уже через несколько минут атакующая мощь "блаугранас" понесла потери из-за досадной травмы Дембеле, потянувшего мышцу на ровном месте. Казалось, что у Леганес есть шанс на ничью.

С выходом на поле Месси Барселона заиграла активнее. В конце концов, гол для хозяев соорудил именно он, мощно пробив метров с 23-х в девятку. Иван Куэльяр в сногсшибательном прыжке парировал этот выстрел, однако на добивании сыграл Луис Суарес. Гол долго засчитывали, ведь уругваец при ударе зацепил шипами руку голкипера, но арбитры таки приняли сторону "блаугранас" - 2:1. На 79-й Суарес мог оформить и дубль, но его мощный выстрел с классной позиции вытащил Куэльяр. На 84-й шанс отыграться получил Леганес, однако Хонатан Силва при замыкании передачи на дальнюю штангу с нескольких метров не попал в ворота!

К основному времени игры из-за кучи остановок было добавлено целых 7 минут. Леганес был настроен вырвать ничью, из последних сил прессингуя и пытаясь выбегать в контратаки, но Барса слишком уверенно держала мяч. В конце концов, все завершилось третьим голом хозяев уже в компенсированное время: Месси на клочке поля перед штрафной обыгрался с Альбой и забил с центра штрафной, установив окончательный счет встречи - 3:1.

Барселона теперь имеет 46 очков, сохраняя отрыв от Атлетико в 5 зачетных баллов. Леганес с 22 пунктами остался на четырнадцатой позиции в турнирной таблице.