Новости и события » Спорт » Australian Open: Мастер-класс от Серены

Australian Open: Мастер-класс от Серены

В Мельбурне на Открытом чемпионате Австралии сыграны матчи третьего круга.

В субботу на корты Мельбурна вышли две украинки, чтобы сыграть матчи 1/16 финала. Первая ракетка Украины Элина Свитолина встречалась с китаянкой Чжан Шуай, а юная Даяна Ястремская - с американкой Сереной Уильямс.

Свитолина и Чжан Шуай выдали настоящий триллер. Уже с начала встречи стало ясно, что борьба будет упорной - только в 6-м гейме Элине удался брейк. Да и то во многом благодаря тому, что китаянка намудрила с "челленджами": сначала не успела (?!) заявить судье о просмотре момента, а затем взяла "челленжд" на явном ауте. Расстороившись, Чжан Шуай допустила двойную ошибки, а затем уступила гейм. Тут же Свитолина просто подарила сопернице подачу, а при счете 4:4 отдала еще одну, а затем проиграла сет - 4:6.

Во второй партии у Элины обнаружились проблемы с плечом - перед 6-м геймом она прибегла к помощи массажистки. Тем не менее Свитолина проявила характер: в 10-м гейме на подаче соперницы украинка с третьей попытки реализовала сет-бол - 6:4.

Перед решающей партией украинке пришлось взять медицинский тайм-аут для массажа плеча. Восстановиться удалось лишь частично - ударам не хватало мощи и резкости. Этим моментально воспользовалась соперница, выиграв три гейма подряд. При счете 0:3 Элине удалось сделать брейк, и тут уже медицинская помощь понадобилась Чжан Шуай. Вынужденный перерыв украинка использовала для переодевания.

И новая тенниска принесла удачу - еще четыре гейма за Свитолиной - 5:3. Китаянке удалось сравнять счет, но 11-й и 12-й геймы остались за украинкой - 7:5, и Элина после почти трех часов игры выходит в 1/8 финала, где сыграет с американкой Мэдисон Кис.

Отметим, что Свитолина установила украинский рекорд по количеству побед в основной сетке Открытого чемпионата Австралии - 14. У Андрея Медведева таких побед было 13.

Даяна Ястремская продержалась против Серены Уильямс всего 1 час и 7 минут, уступив в двух сетах - 2:6, 1:6. Тем не менее, 18-летняя украинка очень сталась доказать знаменитой сопернице свою профпригодность. И в отдельные моменты Даяне удавалось ставить перед Сереной неразрешимые задачи. Но в основном, конечно, поединок напоминал мастер-класс. Уильямс-младшая имела неоспоримое преимущество во всех компонентах игры. А после матча Ястремская разревелась, и Серене даже пришлось ее утешать.

Вчера в Мельбурне начались битвы за четвертьфинал. И состоялась сенсация - грек Стефанос Циципас обыграл швейцарца Роджера Федерера - 6:7(11), 7:6(3), 7:5, 7:6(5). Отметим, что у Роджер за матч было 12 брейк-пойнтов, но ни одного из них он не смог реализовать.