Новости и события » Общество » Мини-завод по полунепрерывному литью металла запустили в СФУ

Мини-завод по полунепрерывному литью металла запустили в СФУ

Мини-завод по полунепрерывному литью металла запустили в СФУ

В Сибирском федеральном университете запущена лабораторная установка полунепрерывного литья алюминиевых сплавов. Смотрите видео о том, как она работает.

Для молодых ученых и аспирантов это открывает перспективы в области разработки и исследования на практике новых уникальных сплавов и технологии производства слитков методом непрерывного литья.

Установка создана в ходе реализации совместного проекта с "Русал" по разработке экономнолегированных скандием и редкоземельными, переходными металлами (РЗМ и ПМ) алюминиевых сплавов системы Al-Mg.

Интересно, что установка воспроизводит компоновку оборудования и основные производственные процессы получения плоских и цилиндрических слитков в условиях промышленного производства.

«Установка создана в рамках программы реализации комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства. В институте уже ведется систематическая работа по созданию высокопрочных сплавов алюминия экономнолегированных скандием для автопрома и судостроения.

В планах у нас - получить линейку высококачественных сплавов с низкой себестоимостью, востребованных в различных областях от судо- и авиастроения до производства продукции стратегического назначения.

На сегодня ученые, аспиранты и студенты кафедры литейного производства имеют доступ к новому, современному лабораторному оборудованию и могут почувствовать себя фактически работниками настоящего завода - смоделировать производственный процесс в уменьшенном масштабе», - сообщил директор Института цветных металлов и материаловедения СФУ Владимир Баранов.


Представлен базовый iPhone 17 со 120 Гц-дисплеем

Представлен базовый iPhone 17 со 120 Гц-дисплеем

Apple представила iPhone 17 - базовую модель в новой линейке. В этот раз смартфон остался без старшего брата в виде Plus-версии - его заменил новенький iPhone Air. Главным и самым ожидаемым изменением стала поддержка ProMotion - теперь базовая модель...

вчера 00:05

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх