Новости и события » Экономика » В следующем году АМПУ запланировала провести в портах Николаева дноуглубление объемом свыше 400 тысяч кубометров

В следующем году АМПУ запланировала провести в портах Николаева дноуглубление объемом свыше 400 тысяч кубометров

В следующем году АМПУ запланировала провести в портах Николаева дноуглубление объемом свыше 400 тысяч кубометров

В будущем году Администрация морских портов Украины планирует провести капитальное и эксплуатационное дноуглубления акватории морских портов и каналов в объеме 14 млн кубометров. Об этом сообщил глава АМПУ Андрей Амелин в ходе пресс-конференции 2 декабря, информируют в пресс-службе ГП «АМПУ».

Так, работы по эксплуатационному дноуглубления запланированы в Бердянском (1 млн куб. м), Мариупольском (1 млн куб. м), «Южном» (300 тыс. м. куб. м), Измаильском (150 тыс. м. куб. м), Херсонском (150 тыс. м. куб.), Николаевском (150 тыс. м. куб.), Ренийском (125 тыс. м. куб.), «СМП «Октябрьск» (275 тыс. м. куб.), Белгород-Днестровском (1 млн 50 тыс. м. куб. м), Одесском (150 тыс. м. куб.) морских портах, а также на ГСХ «Дунай-Черное море» (1 млн 100 тыс. м. куб. м), БДЛК и ХМК (вместе 2 млн. 900 тыс. м. куб. м).

Также в 2016 году запланированы работы по капитальному дноуглублению в Ильичевском (967 тыс. м. куб.) и «Южном» (5 млн 115 тыс. м. куб.) морских портах.

В текущем году по состоянию на 1 декабря работы по капитальному и эксплуатационному дноуглублению были проведены в Мариупольском (550 тыс. м. куб.), Бердянском (271 тыс. м. куб.), Белгород-Днестровском (866 тыс. м. куб.), Одесском (153 тыс. м. куб.), Измаильском (60 тыс. м. куб.), «Южном» (300 тыс. м. куб.) морских портах, а также на ГСХ «Дунай-Черное море» (198 тыс. м. куб.) и БДЛК (12 тыс. м. куб.). До конца года всего планируется провести дноуглубительные работы объемом 4 млн 800 тыс. м. куб.

«Как вы знаете, одним из основных препятствий для проведения капитальных дноуглубительных работ всегда было затянутое подписание финансового плана предприятия на будущий год. На сегодня наш финплан подписан, и проблема устранена. Что касается эксплуатационного дноуглубления, то нас всегда ограничивала длительная процедура получения разрешений на эти работы. Благодаря Постановлению КМУ №574 данная процедура значительно упрощена. Теперь разрешение выдается Минприроды один раз и является бессрочным, если паспортные технические характеристики акватории порта или канала, технологические решения и условия выполнения работ являются неизменными. На сегодняшний день получены бессрочные разрешения по ГСХ «Дунай-Черное море», БДЛК, «Южному» и Белгород-Днестровскому морским портам», - отметил глава АМПУ Андрей Амелин.

Также руководитель подчеркнул, что в будущих дноуглубительных конкурсах планируют принять участие ведущие мировые специализированные компании, что значительно повысит как внимание к инфраструктурным проектам в Украине, так и качество дноуглубительных работ.

Черное море


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх