Новости и события » Спорт » Месси начинает вредить "Барселоне"

Месси начинает вредить "Барселоне"

Несколько выводов после первого полуфинального матча Кубка Испании, в котором "Барса" дома не смогла победить "Реал".

100 дней назад "Реал" был разбит на "Камп Ноу" в первом класико сезона со счетом 1:5 - и это при том, что Месси из-за травмы пропускал игру.

"Барса" справилась и без его помощи - слишком слабой была команда Хулена Лопетеги, для которого та встреча стала последней во главе мадридского клуба.

На этот раз Лео снова не нашлось места в старте, но гост вместо повторения октябрьского фиаско выдали отменный первый тайм, почти час времени вели в счете и вообще могли одержать победу, чего на "Камп Ноу" с ними не случалось с 2016 года. У этого яркого выступления мадридцев есть несколько причин.

Первая - прямая. Сантьяго Солари не лучший тренер в истории "Реала" и вряд ли им станет - ему бы пережить предстоящее лето. Но он, в отличие от Лопетеги, старается быть последовательным - и это понемногу начинает приносить плоды.

Придя из дубля, аргентинец прихватил с собой Винисиуса, на которого бывший тренер сборной Испании не обращал внимания. В результате 18-летний бразилец вышел в основе на класико, принял участие в голевой атаке и посадил на карточку Семеду. Солари не махнул рукой на Бензема, когда тот в очередной раз выпал из колеи - и француз ответил ему шестью голами в четырех матчах и голевой передачей на Васкеса против "Барсы". Карим сам же и сочинил результативную комбинацию, когда отдал Винисиусу на левый фланг, после чего успел добежать, открыться и принять мяч на дальнем углу штрафной, у самой лицевой линии.

Плюс наконец проснулся Модрич. До Нового года Лука был сам не свой, сказывалось отсутствие нормального отпуска из-за чемпионата мира (а ведь хорвату уже 33 года) и эмоциональное выгорание после российского турнира. Но уже в декабре хавбек начал приходить в себя, а к февралю окончательно вернулся в форму - в среду он был одним из лучших на поле на протяжении всех 90 минут.

Вторая причина - косвенная. "Барселона" действительно очень зависит от Месси, это аксиома. Беда в том, что сине-гранатовые начинают мыслить иначе и верить в собственные силы только если точно знают, что аргентинца не будет на поле - так случилось и в октябре. Сегодня же Лео находился в определенной полупозиции - то ли здоров, то ли нет, решение об участии в игре примет сам, в заявку попал, а там видно будет. И "Барса" действовала до перерыва будто с оглядкой на скамейку запасных - мол, ничего, даже если все повалится из рук, выйдет Месси и со всем разберется.

А все на самом деле валилось из рук - Ракитич и Бускетс непозволительно много ошибались в передачах, а Семеду периодически терял позицию, из-за чего Пике перед первым голом выдернулся на Винисиуса, и в центре штрафной не хватило человека, чтобы остановить Васкеса. Левый фланг у каталонцев вообще провалился - Васкес и Карвахаль съели Альбу с Коутинью, поэтому Суарес остался на сухом пайке.

Местных болельщиков радовали только Артур - умница в отборе и раздаче передач, пусть и не без нареканий, - и Малком, который вымотал старика Марселу и создал ряд опасных моментов для себя и партнеров. И пусть не забил в первом тайме из выгоднейшей позиции (хотя арбитр и свистнул офсайд), зато во втором тайме классно разобрался в ситуации и не постеснялся пробить, сравняв счет.

"Барселона" отыгралась, когда Месси еще не было на поле. Предположу, что, если бы он не вышел, хозяева могли и победить. Просто потому, что эмоциональный перевес в тот момент перешел на их сторону. Появился шанс додавить. А так выход Лео привел к тому, что теперь все мячи - удобно это или нет - отдавали ему. И если с "Леванте", "Валенсией" и даже "Севильей" такое проходит, то для "Реала" нужен Месси в своей лучшей форме. Которой у него сейчас нет.

Возможно, Вальверде стоило беречь аргентинца до конца. Все равно мяч забитый на "Камп Ноу" - это серьезное преимущество "Реала" перед ответной игрой. Чтобы выйти в финал Кубка Испании, в Мадриде "Барсе" нужно прыгнуть выше головы.