Новости и события » Здоровье » Активисты в Киеве собрали более 500 подписей против использования некачественных гемодиализных систем

Активисты в Киеве собрали более 500 подписей против использования некачественных гемодиализных систем

Активисты в Киеве собрали более 500 подписей против использования некачественных гемодиализных систем

В Киеве активисты собрали более 500 подписей против использования некачественных гемодиализных систем. Об этом больные с почечной недостаточностью сообщили во время митинга возле здания Министерства здравоохранения Украины, передает корреспондент УНН.

Так, в Международный день инвалидов под зданием Минздрава собрались примерно сорок человек. В руках люди держали плакаты с надписями "Тендер - наша смерть", "Долой Фирмы-хищники", "Инвалидность - не приговор", "Качественный диализ - наша жизнь".

Пациенты отметили, что во всех больницах Киева собрали более 500 подписей против использования некачественных гемодиализных систем, которые сегодня закуплены и используются во время процедур больным в столице.

"Во всех больницах мы собрали 510 подписей против использования испорченных гемодиализных систем и медикаментов. Нас убивают", - сообщили активисты.

По словам больных, самое страшное, что "чиновникам до этого нет никакого дела".

"Самое страшное, чиновники с уверенными лицами говорят, что это все законно, есть справка, сертификат на разрешение продажи. Но как? У нас людей уже убивают по закону? Всему причина жадность и отсутствие совести", - возмущены люди.

Митингующие заверили, что подобные акции протеста пройдут по всей Украине.

"Эта проблема касается не только Киева, но и всей Украины. Мы идем в Европу, но какая Европа, если у нас такое отношение к людям?", - возмущаются люди.

"Спасите, кто может! У нас на диализе разорвались еще три системы, пациенты потеряли много крови. Это случилось практически одновременно и только слаженные действия медперсонала предотвратили трагедию. Что делать в такой ситуации? Кто будет отвечать за этот беспредел? А если погибнут люди? Интересно, о чем думает поставщик этой продукции ООО "Румед"? Кто допустил эту продукцию для использования в Украине? Как всегда одни вопросы. Так как от власти никакой помощи мы не дождемся, предлагаю отлавливать продажных чиновников, дельцов и прочих отбросов и принудительно их подключать к диализному аппарату, пусть все почувствуют на себе", - сообщили пациенты.

Департамент здравоохранения КГГА обратился к ООО "Румед" и Гослекслужбе Украины по этому поводу.

"Мы обратились в Государственную службу Украины по лекарственным средствам как в центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере контроля качества и безопасности лекарственных средств, медицинской техники и изделий медицинского назначения. Требование Департамента - экспертно оценить качество и безопасность кровопроводящих магистралей к диализаторам (артерия-вена) производства Allmed Medical GmbH. Кроме того, мы попросили немедленно предоставить информацию относительно дальнейших действий Департамента здравоохранения", - рассказала Т. Донченко.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх