Новости и события » Спорт » Лига Европы: Первая весна

Лига Европы: Первая весна

На матче "Олимпиакос" - "Динамо" будет работать бригада арбитров из Англии.

Главный - 39-летний Крэйг Поусон. Ассистенты - Ли Беттс и Иан Хассин. Четвертый арбитр - Эдварт Смарт.

Дополнительный ассистенты рефери - Пол Тирни и Джонатан Мосс. Судейский наблюдатель - Альфредо Тренталандже (Италия), делегат УЕФА - Паоло Ронделли (Сан-Марино).

Поусон, ставший арбитром ФИФА в 2015-м, проводит второй матч с украинскими клубами. Оба с "Динамо". Оба в нынешнем сезоне. В августе он отработал на поединке третьего раунда квалификации Лиги Европы "Славия" - "Динамо" - 1:1.

В целом, отсудил нормально, выдав желтую карточку Виталию Буяльскому и две - чехам. Но на четвертой компенсированной минуте ошибся. Томаш Кендзера в подкате чисто выбил мяч у оказавшегося перед пустыми воротами (Бойко не успевал встать, отреагировав перед тем на удар) Станислава Тецла. Однако закрытый игроками арбитр посчитал, что без фола не обошлось. Пенальти - и 1:1.

Однако в судейском комитете УЕФА посчитали, что Поусон поступил методологически правильно, возможно, руководствуясь указаниями начала 1990-х. А судьи за воротами на том уровне не полагались. Ну да ладно, прошли ведь.

Поусон продолжал судить в Европе и к декабрю дозрел до группы Лиги чемпионов. Доверили ему матч "Монако" - "Боруссия" Д, который дортмундцы выиграли - 2:0 и заняли первое место в группе.

Нынешний поединок - первый для Поусона на этапе плей-офф. Можно считать, первая европейская весна (понятно, что Юношескую лигу УЕФА в расчет не берем).

Но раньше, чем с украинскими клубами, Поусон познакомился с украинскими сборными. 19 мая 2015 года судил поединок Украина - Черногория в проходившем в Боснии элит-раунде юниорского (U-19) ЧЕ-2015. Нашим, чтобы занять первое место и квалифицироваться в финал, нужна была только победа. И подопечные Александра Головко добились ее, выиграв 2:0 благодаря голам Александра Зинченко и Марьяна Шведа.

Из потенциальных участников сегодняшнего матча в том принимал участие только Виктор Цыганков, вышедший на замену. Поусон отсудил незаметно, ограничившись раздачей по паре карточек в обе стороны (у нас "горчичники" получили Бека Вачиберадзе и Богдан Михайличенко).

Поусон, действительный член футбольной ассоциации графства Шеффилд и Халламшир, родился в 1979 году в Южном Йоркшире. Судит он с 1993 года, в сезоне-2012/13 стал одним из самых авторитетных арбитров чемпионшипа и в марте 2013-го получил назначение на первый в карьере матч премьер-лиги "Суонси" - "Ньюкасл" (1:0). В 2015 году стал арбитром ФИФА, седьмым от Англии на то время.

Матч квалификации ЧМ-2018 Косово - Украина - 0:2, состоявшийся 6 ноября прошлого года в албанском Шкодере, стал для Поусона всего вторым на уровне национальных сборных. Первым был товарняк Греция - Белоруссия (0:0). Так что, можно без всякой натяжки сказать, что дебютный поединок в сборной Украины Марлоса и для Поусона стал дебютом в официальных играх национальных команд.