Новости и события » Спорт » Манчестер Юнайтед победил Челси и вышел в 1/4 финала Кубка Англии: фиаско Сарри, прагматизм Сульшера и топ-класс Погба

Кубок Англии 2018/2019, 1/8 финала

Челси - Манчестер Юнайтед - 0:2

Голы: Эррера, 31, Погба, 45

Первая половина дебютного тайма оказалась развеселой, ведь команды устроили качели, поочередно перехватывая инициативу и создавая неплохие моменты. На старте острее были гости, которые зажали лондонцев и могли выйти вперед уже на 4-й минуте - это Лукаку после передачи с левого края пробил выше ворот. Челси ответил дуплетом: на 11-й минуте Ромеро вытащил прямой удар Луиса со штрафного и взял добивание Педро, а на 12-й Азар обыгрался с партнером и выстрелил метров с 20-ти рядом с дальней штангой.

Два прекрасных момента "аристократов" в первом тайме запорол Игуаин: на 17-й минуте он неудачно обработал мяч при выходе один на один с Ромеро, а на 19-й замкнул подачу с правого фланга ударом головой мимо ворот. МЮ тут же ответил неплохим штрафным в исполнении Решфорда - мяч с отскоком прилетел прямо в руки Кепе. После этого игра перешла в позиционную фазу, хотя на 25-й минуте гости могли выйти вперед благодаря катастрофическому приему паса Ариззабалагой перед собственными воротами - в последний момент голкипер успел выбить сферу.

На 31-й минуте Манчестер Юнайтед неожиданно забил. Погба получил мяч на левом фланге, качнул защитника и подал на линию вратарской, откуда Эррера головой пробил в противоход Кепе - 0:1. Челси сразу же перехватил инициативу и провел несколько опасных атак, однако завершить их остротой удалось только раз - и это было случайностью. На 35-й минуте Педро подал с правого фланга, а мяч едва не залетел под дальнюю штангу. На 40-х минутах команды немного притормозили, но на 45-й МЮ неожиданно забил второй мяч: Решфорд получил передачу на ход по правому флангу от Погба и подал в штрафную, а Поль взял и замкнул в ближний угол - 0:2. Шок.

На второй тайм команда Маурицио Сарри вышла заведенной, но могла пропустить третий гол уже на 50-й минуте, когда Решфорд выскочил в контратаку после углового, обыграл двух защитников и с левого края штрафной покатил под удар партнеру - в последний момент защитники хозяев спасли ситуацию. На 56-й шанс отличиться получили "аристократы": Канте прошел вдоль штрафной и выкатил на Педро, которому оставалось обойти Ромеро и забить в пустые ворота - Люк Шоу в героическом подкате ценой ребра Ромеро выбил сферу из-под ног испанца. На 64-й лондонцев мог вернуть в игру Эден Азар, который после вбрасывания аута ворвался на правый край штрафной и пробил, но мяч рикошетом пролетел над воротами.

После этого Манчестер Юнайтед перевел матч в позиционную фазу, на давая сопернику создать хотя бы один интересный момент. Сарри прогнозируемо выпустил на поле Виллиана и Баркли, а потом еще и Дзаппакосту, но эти замены не помогали. Стандарты у хозяев также не шли - так, Виллиан на 71-й минуте прямым ударом со штрафного отправил мяч на трибуны. Манкунианцы здорово действовали от обороны и уверенно парировали все атаки "пенсионеров".

Финальный свисток зафиксировал убедительную победу Манчестер Юнайтед, который вышел в четвертьфинал Кубка Англии.

Главный тренер Челси не изменил своим принципам и вновь сыграл в схеме 4-3-3 с теми же футболистами, которые проиграли Манчестер Сити в прошлом туре АПЛ - исключением стало лишь появление Ковачича, но это не сенсационное решение Сарри. Команда не получила специфических задач, сосредоточившись на контроле мяча, однако начала падать в пропасть сразу же со стартовым свистком - в первые 10 минут "аристократы" выполнили всего 7 пасов в последнюю треть поля, в то время как МЮ сделал уже 2 передачи под удар.

Затем Челси несколько выровнял игру, но после трех острых моментов на 12-19-й минутах команда Маурицио Сарри ничего не создавала до конца поединка - ну не считать же подачу Педро на 35-й минуте осмысленным завершением атаки только потому, что мяч пролетел рядом со штангой. Последний из двух выстрелов в створ ворот МЮ был нанесен на 12-й минуте, еще четыре удара заблокировали, а из остальных пяти только два были более-менее опасными. Ужас.

Не секрет, что за продвижение мяча в системе Саррибола отвечает Жоржинью - и уже с осени известно, что при выключении бразило-итальянца атака Челси превращается в ватокат. Так произошло и на этот раз: Жоржинью за весь матч выполнил только две ключевые передачи: одну на 15-й минуте, а другую на 87-й - из центра поля метров на 10. Три его отбора прошли на старте и конце поединка у своих ворот, а все два перехвата были сделаны в первом тайме на своей половине. Жоржинью был катастрофически неэффективным, но Сарри не собирался его менять.

Кстати, о заменах. Они стали настоящим апофеозом непробиваемого характера Маурицио. Можно было ставить миллионы фунтов на появление Виллиана на 60-й минуте и Баркли на 70-й - правда, вы бы прогорели, потому что выход бразильца произошел на две минуты раньше. Никакой экстрасенсорики в подобном чтении мыслей тренера нет, ведь Сарри делает фантастически одинаковые замены от матча в матч:

На этот раз Маурицио добил фанатов Челси, на решающий отрезок вместо Аспиликуэты выпустив Дзаппакосту - это замена по позиции. Конечно, Давиде высокий и может побороться при стандартах, но, во-первых, Жиру в этой роли выглядит не хуже, при этом прекрасно умея подыграть, а во-вторых - подобный ход выглядел очень странно. Часть болельщиков сразу же покинула трибуны, а другие выкрикивали красноречивые заряды про Саррибол:

Это был тот матч, в котором все решает управление игрой в исполнении главных тренеров. Тухель неделю назад ярко продемонстрировал сырость "дьяволов", неопытность Уле Гуннара Сульшера и уязвимость манкунианцев в лице Поля Погба, но действительно сильный тактик Сарри из-за своей верности собственным принципам не сделал ни одного вывода из того матча. Вылет из Кубка Англии станет самой маленькой платой за упрямство для итальянца - отставка кажется куда более логичным завершением этой истории.

После матча против ПСЖ Полю Погба досталась едва ли не самая большая порция критики - его начисто закрыл Маркиньос, а в конце он еще и красную карточку получил. В игре с Челси француз полностью реабилитировался, став архитектором победы на "Стэмфорд Бридж"

Если забыть про его гол+пас, то все равно останется фантастический вклад в футбол Манчестер Юнайтед в Лондоне. Погба идеально подыгрывал партнерам в центре и на флангах, разрушая массированный прессинг Челси - когда против тебя играет Канте, это не так просто. Поль грамотно перегружал зоны и пользовался перемещениями хозяев, постоянно ускользая от опеки.

Поль постоянно перекрывал лондонцам варианты для пасов и невероятно часто цеплялся за мячи - антропометрия француза делала рискованными даже подачи через голову, а в контактной борьбе Погба выглядел прекрасно. Показательным стал второй гол, когда он включился после розыгрыша аута, задавил Канте на приеме и отдал передачу на ход Решфорду.

Касательно умения увидеть свободную зону и принять мгновенное решение вопросов вообще не могло быть - чемпион мира не мог делать это не на гениальном уровне. Результативная подача на Эрреру и гол после собственного же предголевого паса ярко доказывают крутизну Погба, который при новом тренере просто цветет - за последние 12 матчей он забил 9 мячей и выполнил 6 ассистов.

Поль сделал результат, но это стало следствием системы, в которой за него обороняются Матич и Эррера, а форварды эффективно смещаются, внося раздор в позиционной работе соперника. Челси не смог закрыть Погба и даже не пытался - Аспиликуэта постоянно находил его за своей спиной, а Канте разрывался между ним и тушением других пожаров. Полю оставалось подбирать мячи и выводить свою команду в четвертьфинал.

Вряд ли наставник МЮ после поражения ПСЖ не понимал уязвимость своей тактики, но в игре с Челси он снова решил держаться за нее. Вероятно, сказалась прагматическая школа Фергюсона: Уле Гуннар прекрасно понимал, что Сарри не отойдет от 4-3-3 и не сможет приставить к Погба "цепного пса", который работал бы исключительно по французу. Так оно и произошло.

Во втором тайме Сульшер сразу же сосредоточился на том, чтобы максимально засушить матч. В обороне его команда играла без излишеств: если не знаешь, что делать с мячом - просто выбивай вперед (всего вышло 16 выносов), а там свободные Погба, Решфорд или Лукаку разберутся. По Жоржинью никто персонально не работал, но угроза контрвыпадов МЮ, агрессия центрахавов и позиционно правильная работа защитников по вариантам для передач делала футбол бразило-итальянца неэффективным.

Сульшер еще не стал великим тренером, но победил двух признанных специалистов по тактике - Унаи Эмери и Маурицио Сарри. Норвежец играет от принципа использования сильных сторон своей команды с давлением на слабые точки соперника. Это слишком банально для побед над топ-клубами на ходу, но очень рационально для тренера-новичка, перед которым стоит задача удержать четвертое место от сырых конкурентов. Наставнику Челси прагматизма как раз и не хватает - за это Сульшер его и наказал. Молодец.