Новости и события » Экономика » НБУ ликвидировал банки "Национальные инвестиции" и "Уникомбанк"

НБУ ликвидировал банки "Национальные инвестиции" и "Уникомбанк"

НБУ ликвидировал банки "Национальные инвестиции" и "Уникомбанк"

Национальный банк Украины (НБУ) принял решение отозвать банковскую лицензию и ликвидировать АО "Банк "Национальные инвестиции" и ПАО "Уникомбанк". Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

"Национальный банк Украины по предложению Фонда гарантирования вкладов физических лиц принял постановление № 853 от 01 декабря 2015 года об отзыве банковской лицензии и ликвидации АО "Банк "Национальные инвестиции" и постановление № 856 от 03 декабря 2015 года об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПАО "Уникомбанк", - говорится в сообщении.

Отмечается, что банк "Национальные инвестиции" признан проблемным в сентябре 2015 г. из-за допущения уменьшения на 5 и более процентов значения норматива мгновенной ликвидности (Н4) пять и более раз в течение сентября 2015 года. После отнесения банка к категории проблемных были установлены факты неотражения им в бухгалтерском учете документов клиентов, не выполненных в установленный законодательством срок. Из-за отсутствия средств банк не выполнял своевременно и в полном объеме законные требования вкладчиков и других кредиторов.

"Учитывая изложенное, с целью защиты интересов вкладчиков и других кредиторов правление Национального банка было обязано 17 сентября 2015 года принять решение об отнесении АО "Банк "Национальные инвестиции" к категории неплатежеспособных", - говорится в сообщении.

Второй банк – "Уникомбанк" – был признан проблемным 6 октября 2015 г. В то же время собственники банка не предпринимали никаких мер для поддержания его ликвидности, улучшения финансового состояния и устранения нарушений нормативно-правовых актов НБУ.

"Из-за полной потери ликвидности, с целью защиты интересов вкладчиков и других кредиторов правление Национального банка было обязано 15 октября 2015 года принять решение об отнесении ПАО "Уникомбанк" к категории неплатежеспособных (постановление № 704)", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что во исполнение требований статьи 34 раздела VII закона Украины "О системе гарантирования вкладов физических лиц" исполнительной дирекцией Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) на следующий рабочий день введена временная администрация и назначено уполномоченное лицо фонда для ее осуществления.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх