Новости и события » Спорт » Лига Европы: Первый из испанского квартета

Лига Европы: Первый из испанского квартета

На матче "Айнтрахт" - "Шахтер" будет работать бригада арбитров из Испании.

Главный - Антонио Мигель Матеу Лаос, ассистенты Пау Себриан Девис и Роберто Диас Перес дель Паломар.

Четвертый арбитр - Сантьяго Хайме Латре. Судейский наблюдатель - Мухаррем Зихни Аксой (Турция), делегат УЕФА - Чарльз Джон Гранди (Северная Ирландия).

41-летний Антонио Мигель Матеу Лаос - один из четырех испанских арбитров, входящих в элит-группу арбитров УЕФА.

Другие - великий, но уже 45-летний Альберто Ундиано Мальенко, а также Хесус Хиль Мансано с Карлосом дель Серро Гранде, которые сменили недавно таких глыб, как Давид Фернандес Борбалан и Карлос Веласко Карбальо. Матеу - единственный из этого квартета, кому довелось поработать на ЧМ-2018.

Матеу Лаос родился 12 марта 1977 в городке Альгимия де Альфара неподалеку от Валенсии, где сейчас и живет. По профессии - учитель физкультуры. Судить начал в 15 лет. К 22 годам добрался до третьего испанского дивизиона. В примеру пробился в 2008-м, в 2011-м стал арбитром ФИФА. Первый матч на международном уровне провел 8 февраля - "товарняк" итальянской и английской молодежек.

Работал на чемпионате мира-2015 среди молодежи до 20 лет. На счету Матеу Лаоса - 22 игры Лиги чемпионов.

Характеризуется интересной манерой судейства. Всегда готов поговорить с игроками, объяснить свои решения или при необходимости успокоить их и избежать применения крутых дисциплинарных мер. За это его и хвалят, и критикуют.

В числе ценителей судейского творчества Матеу - Жозе Моуринью. Особенный при каждом удобном случае нахваливал этого арбитра, при судействе которого "Реал" в 2012 году одолел "Барселону" в Суперкубке Испании, а в 2014-м - в финале Кубка короля.

На играх украинских клубов Матеу работал четырежды. 29 августа 2011 года отсудил матч "Скендербеу" - "Черноморец" (1:0), завершившийся серией пенальти, которую выиграли одесситы. Разумеется, никаких претензий к судейству испанца (одна карточка у "моряков", три - у соперника) у Романа Григорчука не возникло.

Тем более не было их у наставника "Днепра" Хуанде Рамоса после матча Лиги Европы против "Тоттенхэма", проходившего в трагический день 20 февраля 2014 года и завершившегося победой днепрян (1:0). Единственный мяч Евгений Коноплянка забил с пенальти - какие уж тут претензии. А карточек было всего три (две у "Днепра", одна у "Тоттенхэма").

24 февраля 2016 года состоялся матч 1/16 финала Лиги чемпионов "Динамо" - "Манчестер Сити" (1:3). Вопросов по судейству не было - только по игре киевлян. Там вообще без карточек обошлось - помогла упомянутая выше сила убеждения. Не первый такой случай в карьере Матеу. А ведь играли и Рыбалка, и Хачериди, и Гармаш...

Испанец отвел душу через две с небольшим недели на ответном матче 1/8 финала Лиги Европы "Андерлехт" - "Шахтер", завершившемся победой горняков (1:0) благодаря единственному голу Эдуарду на третьей компенсированной минуте. Матеу сначала раздал семь желтых карточек (четыре бельгийцам, три - нашим), а восьмая, предъявленная Кучеру на 84-й минуте, оказалась для Александра второй.

Но уже через две минуты за неспортивное поведение покинул поле защитник "Андерлехта" Кара Мбоджи. Два удаления в еврокубковом матче - личный рекорд Матеу Лаоса.

Летом прошлого года испанец отсудил на чемпионате мира два матча: Дания - Австралия (1:1) и Исландия - Хорватия (1:2), назначив в каждом по пенальти. В этом сезоне на счету испанца одна игра в плей-офф раунде Лиги Европы, три в группе Лиги чемпионов, а 19 февраля он был арбитром встречи 1/8 финала Лиги чемпионов "Тоттенхэм" - "Боруссия" Д (3:0).

В Лиге наций УЕФА судил матч Бельгия - Швейцария (2:1). Совсем недавно, 6 февраля, кубковое "класико" "Барселона" - "Реал" (1:1). Претензий вроде бы не было...