Новости и события » Спорт » Лига Европы: Скорый на расправу

Лига Европы: Скорый на расправу

На матче Лиги Европы "Динамо" - "Олимпиакос" будет работать бригада арбитров из Словакии.

Главный - Иван Кружляк, ассистенты - Томаш Сомолани и Бранислав Ганцко. Четвертый арбитр - Ян Позор.

Дополнительные ассистенты рефери - Петер Кральович и Филип Глова. Судейский наблюдатель - Люсилиу Кардосу Кортеш Батишта (Португалия), делегат УЕФА - Серджо Ди Чезаре (Италия).

Итак, динамовцам достался 34-летний бывший вратарь Иван Кружляк, самый известный из ныне действующих словацких арбитров. Хотя, конечно, далеко ему до популярности Любоша Михела, оставившего свой след и в "Шахтере", где он влюбил в себя и клуб весь судейский корпус нашей страны, и в ПАОКе, способствовав взлету того на греческую вершину, хоть и ушел, не дождавшись близкого триумфа. Но все впереди.

Кружляк - единственный судья из Словакии, работающий на матчах групповых турниров Лиги чемпионов, куда наши люди пока не добрались. Более того, Кружляк - первый словацкий арбитр, работающий в Лиге чемпионов после все того же Любоша Михела, отсудившего там 50 (!) матчей и завершившего судейскую карьеру в 2008-м.

Венец ее - знаменитый московский финал ЛЧ того же года "Манчестер Юнайтед" - "Челси" (1:1, пенальти - 6:5) с осечкой Джона Терри. Осенью того же ушел в отставку по состоянию здоровья. В сорок-то лет!

Памятен и решающий матч группового турнира Лиги чемпионов в декабре 1998 года "Ланс" - "Динамо" (1:3), когда он не побоялся, следуя и букве, и духу правил, удалить уже на 6-й минуте капитана французов Фредерика Дею. Не просматривается аналогий в свете последних событий?

Именно Кружляк судил матч "Хоффенхайм" - "Шахтер" в предпоследнем туре группового турнира нынешнего сезона, в котором, по сути, решалась судьба аутсайдеров группы. Ничья оставляла обоим шансы на все, поражение делало их минимальными.

Что делает Кружляк? На 58-й минуте при счете 2:2 награждает игрока немецкого клуба Адама Салаи предупреждением (к слову, достаточно спорным, но никто и не возражал - так, пару секунд изображали недоумение, не хватая арбитра за грудки), а на 60-й - вторым.

Тут уже без вопросов, как и в случае с Тарасом Степаненко. Обидно, конечно, но в футболе есть правила. И что тогда говорили "правдорубы"? "Правильное решение. Правильное решение..."

Болельщики "Зенита" вспоминают Кружляка с благодарностью. В сентябре 2016 года он вытащил проваленный было выездной матч с тель-авивским "Маккаби", в котором питерцы "горели" - 0:3.

Не испытывающий симпатий к "Зениту" бывший спартаковец Александр Бубнов так прокомментировал тогда то, случилось в заключительные четверть часа: "Но тут в дело вступили Жулиану и словацкий арбитр. Бразилец наглядно продемонстрировал, что 0:3 за 15 минут до конца встречи - еще отнюдь не приговор. Его три результативные передачи плюс гол позволили "Зениту" набрать, казалось, безвозвратно потерянные очки. Арбитр же поспособствовал возвращению питерцев посредством удаления игрока соперника и назначения свободного удара. По первому пункту вопросов нет, а вот из-за чего был назначен свободный - загадка. Оставшись в меньшинстве, получив два гола подряд, "Маккаби" расклеился, к тому же сказывались усталость и неравные составы".

С нашими командами Кружляк тоже славно поработал. Еще до "Хоффенхайма". Начал давненько - в 2012 году отсудил матч группового турнира Лиги Европы АИК - "Днепр" (2:3). В августе 2016-го "благословил" "Шахтер" на выход в групповой турнир той же Лиги Европы в ответном матче раунда плей-офф с турецким "Башакшехиром" (2:0) с пенальти, реализованным Марлосом.

Без малого год назад в праздничный день 8 марта 2018 года Кружляк охлаждал страсти в непростом поединке 1/8 финала Лиги Европы "Лацио" - "Динамо" (2:2) на римском "Олимпийском". Уверенно отсудил, хотя без удаления не обошлось.

Вот, что писал тогда "СЭ":

"Первую желтую карточку Гармаш получит в середине второго тайма, выбросив из "стенки" перед штрафным Иммобиле, вторую... уже после финального свистка, вдруг атаковав судью с претензиями. Как сам позже объяснит - в связи с опасным "стандартом", который Лукас с позволения арбитра исполнил не с того места.

Партнеры, предвидя реакцию Кружляка, пытались Гармаша удержать, Денис Бойко, кажется, даже успел дать ему в ухо, но человек пошел в обход - и все-таки выпросил у рефери вторую карточку, хоть и после первой пропускал бы ответный матч..."