Новости и события » Спорт » Лига чемпионов: ВАРиации на тему

Лига чемпионов: ВАРиации на тему

В двух поединках среды арбитры вновь столь активно пользовались услугами видеоассистентов, что и не представляешь, как раньше в топ-матчах обходились без них.

"Атлетико" не в первый раз оказался пострадавшей стороной. Но все голы не отменишь, и теперь мадридцы на поул-позишн перед ответной встречей в Турине.

АТЛЕТИКО - ЮВЕНТУС - 2:0 (0:0)

Голы: Хименес, 78 (1:0). Годин, 83 (2:0).

"Атлетико" (Мадрид): Облак, Хуанфран, Годин, Хименес, Филипе Луис, Коке (Корреа, 67), Эрнандес, Партей (Лемар, 61), Сауль, Гризманн, Диегу Коста (Мората, 58).

"Ювентус" (Турин): Щенсны, Де Шильо, Бонуччи, Кьеллини, Сандру, Бентанкур, Пьянич (Эмре Джан, 72), Дибала (Бернардески, 80), Матюиди (Жоау Канселу, 84), Криштиану Роналду, Манджукич.

Наказания: Диегу Коста, 8. Партей, 45+3. Сандру, 55. Гризманн, 89 (предупреждения).

Судья: Цвайер (Германия).

20 февраля. Мадрид. Стадион "Ваньда Метрополитано". 67 193 зрителя.

Ответный матч - 12 марта.

"Атлетико" активно начал на новом родном стадионе - и уже на второй минуте требовал пенальти за накладку Блеза Матюиди на Антуане Гризманне. Конктакт, конечно, был, но уже после удара. Феликс Цвайер менять решения не стал.

Гости ответили мощным штрафным в исполнении Криштиану Роналду, впервые появившегося в Мадриде после январского суда, подвергнувшего его многомиллионному штрафу. Со второй попытки пробил под перекладину - Ян Облак потянул. Первая попытка не удалась из-за того, что Диегу Коста что-то натворил, стоя в "стенке". Пропустит теперь матч в Турине. Потом и Томас Партей к нему присоединился.

На 25-й минуте Диегу Коста вновь в центре внимания. Убегает от Маттиа Де Шильо, тот цепляет его - и бразильский испанец падает в углу штрафной, хотя контакт, приведший к падению, случился еще до. Цвайер указал на 11-метровую отметку, но в ухе у него что-то заверещало - и начался просмотр.

Арбитру понадобилось не более минуты, чтобы убедиться в очевидном. "Стандарт" Антуан Гризманн исполнил оригинально, пробив в ближний угол внешней частью подъема. Как бы в стиле Роберто Карлоса, но куда слабее. Расчет на неожиданность. Однако голкипер ни разу не поверил в навес, ждал удара и спокойно его взял.

После перерыва "Ювентус" осмелел, и "Атлетико" принялся его за это наказывать. Сначала Гризманн запустил Косту, тот убежал от Леонардо Бонуччи, но, выйдя один на один с Войцехом Щенсны, пробил неточно. Гризманн, перебрасывая мяч через вратаря, угодил в перекладину - голкипер все-таки коснулся.

В штрафной "Юве" мяч попадает в руку Марио Манджукичу - вновь требования пенальти. Цвайер наотрез отказывается от просмотра (рука в самом деле неумышленная), однако его вынуждают. Нет пенальти!

А затем на поле появляется Альваро Мората - и вскоре забивает своей бывшей команде, замыкая головой подачу слева. Пришел черед негодовать уже "Ювентусу". Конкретно - Джорджо Кьеллини, которого продавил испанец. Минуты три смотрели, выискивая нужный ракурс. Наконец, нашли: камера из-за ворот Яна Облака (!) показала, что толчок имел место.

В конце концов "Атлетико" своего добился. После подачи углового и метаний по штрафной мяч отскочил к Хосе Хименесу, который и вколотил его в сетку. Итальянцы вновь апеллируют арбитру, указывая на лежащего на газоне Бонуччи, но Цвайер, говоря что-то вроде "Как же вы меня достали!" указывает на центр. Диего Симеоне на камеру демонстративно треплет свое мужское достоинство.

После игры тренеру пришлось объясняться. Дескать, это не проявление неуважения к "Ювентусу", а демонстрация того, что у "Атлетико" есть яйца:

- Это был не очень красивый жест, признаю. Но я чувствовал, что должен был это сделать. Я делал так, играя за "Лацио", я сделал так снова. Могу только извиниться, если кого-то оскорбил. Я не адресовал жест другим командам, а обращался к нашим болельщикам".

Ну да, поверили...

Однако и это было еще было не все. Через пять минут очередной "стандарт" у штрафной "Ювентуса" - и очередной, как говорят в НХЛ, garbage goal - "мусорный гол". Мяч, поданный Гризманном отскакивает к Диего Годину, которому он не предназначался.

И еще один центральный защитник "Атлетико" ударом с острого угла с небольшим рикошетом от Криштиану Роналду, без касания которого этого взятия ворот могло и не быть, поражает цель.

2:0 - и это уже более чем серьезная заявка на общий успех, учитывая, как "Атлетико" умеет сушить игру. Черный день для "Старой синьоры": сначала юноши в Киеве, затем взрослые в Мадриде. Хотя Массимилиано Аллегри не собирается сдаваться.

- Мы не потеряли шансов после домашнего поражения 0:3 от "Реала" в прошлом сезоне (как же, помним: отыгрыш на "Бернабеу", но затем пенальти в компенсированное время, удаление Буффона и гол Криштиану Роналду на 90+8-й минуте. - Прим. Е.Б.), сохраняем шансы и сейчас, - считает он. - Надо быстрее забыть это поражение и постараться сыграть в Турине лучше, потому что в матчах с такой командой как "Атлетико" любой неточный пас приводит к проблемам...

ШАЛЬКЕ - МАНЧЕСТЕР СИТИ - 2:3 (2:1)

Голы: Агуэро, 18 (0:1). Бенталеб, 38 - с пенальти (1:1). Бенталеб, 45 - с пенальти (2:1). Л.Сане, 85 (2:2). Стерлинг, 90 (2:3).

"Шальке" (Гельзенкирхен): Ферманн, Брума, С.Сане, Настасич, Калиджури, Сердар, Бенталеб, Маккенни (Скрцибски, 77), Очипка, Мендиль (Бургшталлер, 65), Ут (Харит, 88).

"Манчестер Сити" Эдерсон, Уокер, Фернандинью, Отаменди, Ляпорт, Де Брейне (ЗИНЧЕНКО, 87), Гюндоган, Сильва (Компани, 70), Бернарду Силва, Агуэро (Л.Сане, 78), Стерлинг.

Наказания: Отаменди, 37. Ут, 41. Фернандинью, 43. С.Сане, 73. Эдерсон, 90+5. Бургшталлер, 90+5 (предупреждения). Отаменди, 68 (удаление; второе предупреждение).

Судья: дель Серро (Испания).

20 февраля. Гельзенкирхен. "Фельтинс-Арена". 54 417 зрителей.

Украинского дерби в Лиге чемпионов не получилось. Евгений Коноплянка, как сказал тренер "Шальке" Доменико Тедеско, приболел, а Александр Зинченко - начал игру на скамье запасных. Как и предсказывалось - в свете возможного появления в центре обороны Николаса Отаменди. К слову, ничем себя не оправдавшего - аргентинец сыграл безобразно, и без него стало даже лучше.

Частично оправдался несерьезный прогноз, что Отаменди, Фернандинью и Серхио Агуэро получат карточки, чтобы пропустить малозначимый ввиду ожидаемого решения вопроса уже на "Фельтинс-Арене" ответный матч. Первые двое - получили. Правда, никаким умыслом там и не пахло.

Бывший зять Марадоны и открыл счет после мощной прелюдии в исполнении гостей, владевших мячом 70 процентов времени и обрушивших на ворота Ральфа Ферманна град ударов. Но воплотить их в жизнь помогли хозяева, привезшие гол совместными усилиями трех человек.

Меньше всего виноват правый защитник Брума, под давлением Агуэро отдавший мяч своему вратарю. Но вот Ферманну, которого тут же атаковал продолжавший по инерции движение веред форвард "МанСити", стоило бы просто выбить мяч куда подальше. Но он почему-то решил отдать ближнему - Салифу Сане, не заметив, что на того уже коршуном рвану Давид Сильва.

И никто не подсказал. Перехват, пас Куну на пустые ворота - и 0:1.

"Горожане" могут почивать на лаврах? Как бы не так! Гости создают еще несколько моментов, Давид Сильва и Рахим Стерлинг запарывают выход на одного защитника. Но постепенно гости сбавляют обороты, а "Шальке" - наоборот, приходит в себя. Марк Ут, пройдя двух защитников, бьет из-за штрафной прицельно, но неточно. Намерения обозначены.

Предголевая атака "Шальке" началась с детской "обрезки" Кевина Де Брейне в центре, а завершилась - ударом Даниэля Калиджури, который пытался заблокировать Отаменди, от руки которого мяч улетел за поле. Арбитр показал на угловой, но тут же был атакован игроками гельзенкирхенцев.

Сказал: "Успокойтесь, сейчас все посмотрим". Через минуту - решительно указал на "точку". А Отаменди еще и карточку получил. Набиль Бенталеб пробил безукоризненно.

А на 45-й минуте при подаче в штрафную "Сити" Фернандинью прихватил за футболку того Сане, который из "Шальке", одного из антигероев первого голевого эпизода. Он, как и воспитанник "Шальке" из "МанСити" Лерой Сане, имеет сенегальские корни, но родился и вырос во Франции. Когда позвала сборная Сенегала, отказывать не стал.

На сей раз дель Серро помощь видеоассистента не понадобилась. Бенталеб снова подошел к мячу. Пробил не как в первый раз - в другой угол, но тоже результативно. Немецкий клуб стал вторым в Лиге чемпионов, которому удалось забить два пенальти в первом тайме. Впервые это произошло с "Барселоной", которая в апреле 2012-го реализовала два 11-метровых в игре с "Миланом".

Второй тайм предельно мобилизованный "Манчестер Сити" начал просто фантастически, прижав "Шальке" к воротам. Но стоило тискам прессинга разжаться, как на голову гостей свалилась очередная неприятность. Отаменди, словно забыв, что на нем уже "висит" карточка, принял на бедро Гвидо Бургшталлера и получил вторую желтую.

Советую пересмотреть эпизод Тарасу Степаненко и экспертам, чтобы понять: в Европе за такое наказывают.

Как ни удивительно, в меньшинстве "МанСити" сыграл лучше. Салиф Сане завалил Бернарду Силву в 19 метрах от ворот. Штрафной Де Брейне прошил "стенку" - но всего лишь угловой. А потом на поле появился еще один Сане. Под следующий штрафной, когда в 22 метрах от ворот уложили Стерлинга. Лерой положил в "девятку". Без шансов - такие не берутся.

Особо не радовался - только вскинул руку. Своему же бывшему клубу забил. Не Мораэс... Куда больше эмоций проявил стоявший у бровки Зинченко, уже готовившийся к выходу на замену. Гвардьола по-отечески обнял его, отозвал - и подумалось было, что замена отменяется. Ан нет. Просто украинский полузащитник получил новую установку для изменившейся ситуации.

В хоккее Александра записали бы в авторы голевой передачи. Он отдал мяч вратарю Эдерсону, а тот длинным выносом запустил Стерлинга. Англичанин продавил Бастиана Очипку и переиграл Ферманна.

2:3 - и в этой паре все ясно...