Новости и события » Общество » Результаты аудита деятельности РТПП Николаевской области представили Совету Палаты

Результаты аудита деятельности РТПП Николаевской области представили Совету Палаты

Результаты аудита деятельности РТПП Николаевской области представили Совету Палаты

Совет Региональной торгово-промышленной палаты Николаевской области изучил результаты аудита деятельности РТПП за 2012-2014 и первую половину 2015 годов.

Пожелания проведения независимой проверки финансового состояния региональной торгово-промышленной палаты были высказаны во время внеочередного общего собрания членов Палаты 14 сентября 2015 года.

Расширенный аудит был проведен специалистами «Международной аудиторской группы». Изучалось не только финансовое состояние организации, но и соответствие хозяйственной деятельности требованиям законодательства. Результаты проверки членам Совета представила генеральный директор «Международной аудиторской группы», председатель Союза аудиторов Украины Наталья Гаевская, сообщили в пресс-службы РТПП Николаевской области.

Официальный отчет независимой аудиторской проверки удостоверяет, что финансовая отчетность полно и достоверно отображает финансовое состояние РТПП Николаевской области по состоянию на 31 декабря 2012 года, 31 декабря 2013 года, 31 декабря 2014 года и 30 июня 2015 года; финансовые результаты и движение денежных средств в 2012-2014 и первой половине 2015 года соответствуют Национальным положениям (стандартам) финансовой отчетности. Отсутствуют платежи, которые не имеют отношения к уставной деятельности РТПП. Палата способна продолжать свою деятельность на непрерывной основе. Имеющиеся активы превышают текущие обязательства региональной торгово-промышленной палаты.

- Пытаясь оправдать рейдерский захват помещения РТПП Николаевской области в сентябре этого года, известные лица не скупились на голословные обвинения в адрес руководства и коллектива региональной палаты, - напомнил президент РТПП Николаевской области Игорь Катвалюк. – Сегодня мы показали членам Совета самое полное и беспристрастное исследование финансовой и хозяйственной деятельности РТПП, которое показывает абсурдность этих заявлений. Любой член Палаты также может получить доступ к этим документам. Еще раз подтверждено, что с 2012 года вся деятельность региональной торгово-промышленной палаты проводится в строгом соответствии с законом, в интересах укрепления экономики региона и развития внешнеэкономических контактов членов Палаты.

В тоже время члены Совета отметили, что региональная палата работает в тех же сложных условиях, что и весь бизнес региона и Украины в целом, подвержена влиянию негативных экономических тенденций.

Вступление в силу Соглашения об Ассоциации Украины и Евросоюза с 1 января 2015 года ведет к передаче функций выдачи сертификатов происхождения формы EUR от торгово-промышленных палат к таможенным органам, резкое падение экспорта в страны СНГ влечет за собой снижение поступлений от оформления сертификатов СТ-1.

Все это настоятельно требует внедрения новых методов и форм работы, а также максимально эффективного использования имеющихся ресурсов.

Совет РТПП одобрил принимаемые администрацией Палаты меры по сокращению расходов палаты, оптимизации структуры управления и повышению эффективности использования имущества палаты. В частности, была высоко оценена проведенная в 2014-2015 годах модернизация отопления помещения с переходом на энергоэффективную современную систему с использованием электроэнергии вместо газа, что уже позволяет экономить существенные средства.

Также Совет РТПП Николаевской области принял решение о сокращения численности Президиума РТПП Николаевской области с 5 до 4 человек, сократил одну должность вице-президента и вывел из состава Президиума Черноморченко А. В.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх