Новости и события » Общество » Новые кадровые назначения в Днепропетровском горсовете или нарушение Закона?

Новые кадровые назначения в Днепропетровском горсовете или нарушение Закона?

Новые кадровые назначения в Днепропетровском горсовете или нарушение Закона?

4 заместителя мэра Днепропетровска уволены по соглашению сторон, назначен новый первый зам, создано новое управление по работе с участниками АТО и волонтерами, а также назначен руководитель этого управления... Все это буквально в течение 3 дней. И все без одобрения депутатов городского совета.

И если о начальнике нового управления Евгении Терехове (известен как Титановый Джексон) мэр Борис Филатов писал в будущем времени,

то о назначении «майданутого» первого зама Дмитрия Погребова Филатов написал, как об уже совершенном действии.

Каким образом, минуя принятие решений на сессии горсовета, Борис Альбертович совершил кадровые назначения, станет известно уже завтра на коротком брифинге. Ведь, согласно части 5 статьи 26 Закона «О местном самоуправлении» в исключительную компетенцию сельских, поселковых, городских советов входит «утверждение по предложению сельского, поселкового, городского головы структуры исполнительных органов власти, общей численности аппарата совета и ее исполнительных органов в соответствии с типовыми штатами, утвержденными Кабмином, трат на их содержание».

Кроме того, уже неделю в социальной сети «Facebook» активно обсуждается отставка 4 замов - первых заместителей Вадима Шебанова и Анатолия Крупского и просто замов Ирины Зайцевой и Елены Лозенко. Все они написали заявление по «согласию сторон». Вот только за это «согласие сторон» новоизбранные депутаты должны проголосовать на сессию, которая никак не соберет кворум.

Пока же увольнение - пустые разговоры. Например, образование до сих пор курирует Елена Валентиновна, хотя по словам чиновников, заявление госпожа Лозенко написала еще 27 ноября.

Кроме того, не прояснилась ситуация и с самим мэром. Борис Филатов по сей день является народным депутатом Украины, что согласно 46 статье Закона «О местном самоуправлении» запрещено.

Кстати, этот вопрос, возможно, будет вынесен на голосование в Верховной Раде Украины уже 10 декабря.

Новые кадровые назначения в Днепропетровском горсовете или нарушение Закона?

Новые кадровые назначения в Днепропетровском горсовете или нарушение Закона?


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх