Новости и события » Политика » НАТО сегодня и завтра рассмотрит дополнительные санкции в отношении России за агрессию в Черном море

НАТО сегодня и завтра рассмотрит дополнительные санкции в отношении России за агрессию в Черном море

НАТО сегодня и завтра рассмотрит дополнительные санкции в отношении России за агрессию в Черном море

"Страны Черноморского бассейна должны быть защищены от угроз как на море, так и на суше".

Главы министерств иностранных дел стран НАТО на саммите 3-4 апреля в Вашингтоне намерены рассмотреть и одобрить пакет мер, направленных на сдерживание угроз, которые исходят от России в Черноморском регионе. Об этом сегодня на брифинге заявила постоянный представитель США при НАТО Кей Бейли Хатчисон, пишет "Укринформ".

Хатчисон подчеркнула, что Россия продолжает дестабилизировать ситуацию в Черном и Азовском морях и назвала "абсолютно неприемлемым" задержание в Керченском проливе трех украинских военных кораблей и удерживание в плену моряков этих судов. Она заявила, что подобное агрессивное поведение России будет обсуждаться на саммите.

Хатчисон также раскрыла некоторые подробности разработанного американскими власnями совместно с НАТО пакета мер для сдерживания России в Черном море: по ее словам, в него войдут наблюдение с воздуха и увеличение числа кораблей стран НАТО в Черное море.

"Речь идет о пакете, укрепляющем разведку, воздушную разведку, а также увеличивающем число отправляемых в Черное море кораблей НАТО для гарантии безопасного прохода украинских судов через Керченский пролив в Азовское море" - заявила постпред США.

Хатчисон добавила, что НАТО намерено сделать акваторию Черного моря безопасной для стран региона от "навязчивости России". "Очень важно, чтобы Румыния, Болгария и Украина, также как и Грузия, находились под защитой в черноморском пространстве", - заявила она.

Вашингтон НАТО Черное море


На MWC 2025 представлен первый в мире «смартфон» для кошек и собак

На MWC 2025 представлен первый в мире «смартфон» для кошек и собак

В Барселоне на MWC 2025 впервые привезли новый смартфон для животных PetPhone от компании uCloudlink. С его помощью домашние кошки, коты и собаки смогут по своей инициативе самостоятельно звонить своим хозяевам при помощи определенных жестов или голосовых...

сегодня 13:03

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх