Новости и события » Спорт » Кубок Украины. 1/4 финала. «Шахтер» - «Динамо» - 1:1 (4:3 по пенальти). Отчет

Кубок Украины. 1/4 финала. «Шахтер» - «Динамо» - 1:1 (4:3 по пенальти). Отчет

«Динамо» в серии пенальти уступило место в полуфинале Кубка Украины «Шахтеру».

Матчи после длительных пауз всегда даются непросто. Посреди недели обе команды провели по матчу в чемпионате Украины, потому вряд ли следовало ожидать как от одних, так и от других, сверх быстрого и зрелищного футбола. К тому же, стадия 1/4 финала состоит из одного матча и результат был превыше всего.

Первый тайм полностью остался за киевлянами. Команда великолепно защищалась, позволив "Шахтеру" создать всего один момент, который завершился ударом в перекладину. Несмотря на опасность эпизода, большего подопечные Фонсеки добиться не смогли.

"Бело-синие" же активно атаковали, быстро переходили из обороны в атаку и большими силами врывались в чужую штрафную. Подобная массовость и напористость дала свои плоды уже на 9-й минуте матча. После серии ударов и рикошетов, мяч отскочил на набегавшего Гармаша, который прекрасным ударом издали пробил в открытый угол. Пятов не видел удара из-за спин защитников, потому остановить мяч не сумел.

В дальнейшем, как уже говорилось, "Динамо" прекрасно и грамотно оборонялось, соперник с трудом переходил середину поля. А если и переходил, то быстро упирался в защитников. К сожалению, во втором тайме нашему взору предстала кардинально противоположная картина.

Вместо пассивного Патрика вышел молодой Соломон, который заметно добавил скорости атакам дончан. Кроме того, у "Шахтера" появилось большинство в атаке, и они сумели этим воспользоваться. Правда, не обошлось и без ошибок "Динамо" - Кадар два раза подряд обрезался на собственной половине поля. И если в первом случае, при выходе два в один, Марлос не сориентировался и потерял свой шанс, то во втором эпизоде Мораес, после передачи справа, без проблем переправил мяч в сетку.

Через считанные мгновения оба автора голов, Гармаш и Мораес, оказались в эпицентре событий. Денис нарушил правила на Жуниоре, за что получил желтую карточку. После этого вспыхнула потасовка, результатом которой стало удаление полузащитника "Динамо" и желтая карточка форварду "Шахтера". Правда, в большинстве "горняки" пробыли всего 8 минут - ровно через столько Мораес совершил опасный подкат против Шапаренко, получив вторую карточку и сравняв составы.

Тем временем "Шахтер" создал еще пару убойных моментов, но надежно сыграл Бойко. Киевляне активничали в контратаках, но во втором тайме у подопечных Хацкевича практически ничего не получалось впереди.

Следовательно, два дополнительных тайма также голов не принесли - команды откровенно подустали и все реже дело доходило до акцентированных атак. Тем не менее, "Динамо" дважды было близко к забитому мячу, но во время прострела мяч срикошетил в руку Вербичу и гол не засчитали, а еще раз Сидклей не дотянулся к прострелу Цыганкова.

В серии 11-метровых великолепный сейв совершил Бойко, парировав удар Соломона. Тем не менее, опыт Пятова взял верх над молодостью Миколенко и Шепелева, которые свои удары, к сожалению, не реализовали. 3:4 - "Динамо" уступает в лотерее и останавливается на стадии 1/4 Кубка Украины.

Кубок Украины. 1/4 Финала

7 апреля. ОСК "Металлист"

"Шахтер" - "Динамо" - 1:1 (0:1), 4:3 по пенальти

"Шахтер": Пятов, Кривцов, Хочолава, Степаненко (Майкон, 91), Тайсон, Мораес, Марлос (Нем, 68), Патрик (Соломон, 46), Исмаили, Болбат, Коваленко.

"Динамо": Бойко, Кендзера, Миколенко, Бурда, Кадар, Сидклей, Гармаш, Цыганков (к), Шепелев, Вербич, Шапаренко (Буяльский, 82).

Голы: Мораес (57) - Гармаш (9);

Предупреждены: Тайсон (19), Степаненко (39), Патрик (43), Мораес (67), Соломон (90), Майкон (105), Болбат (116) - Кендзера (24), Шапаренко (47), Бурда (60), Гармаш (62), Шепелев (78), Сидклей (86), Буяльский (90);

Удалены: Мораес (70) - Гармаш (62);

Пенальти реализовали: Исмаили, Майкон, Нем, Коваленко - Цыганков, Сидклей, Кендзера;

Пенальти не реализовали: Соломон - Миколенко, Шепелев;