Китай даст Украине 30 миллионов долларов: подписано соглашение
![Китай даст Украине 30 миллионов долларов: подписано соглашение](http://img2.newsmir.info/img/p/2/1658/1657004.jpg)
Соглашение с китайской стороной подписал министр Степан Кубив.
Кабинет министров Украины заключил соглашение с правительством Китая, по условиям которого украинская сторона получит бесплатную технико-экономическую помощь в 29,7 млн долларов.
Документ 11 апреля подписал первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Степан Кубив, информирует пресс-служба правительства.
"Это самая большая сумма единовременной безвозмездной помощи Украине со стороны Китая за 27 лет независимости Украины", - говорится в сообщении.
Средства пойдут на оказание технической помощи в виде специальных аварийно-спасательных машин и оборудования для Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).
Согласно договору, в течение 2019-2020 годов ГСЧС должна получить более 50 единиц оборудования и техники, в частности, автомобильные краны, гусеничные бульдозеры, автогрейдеры, пожарные машины с подъемными платформами и пожарные машины с лестницей для проведения аварийно-спасательных работ.