Новости и события » Общество » Новый год-2016 в Крыму: Несладкий дым Отечества

Новый год-2016 в Крыму: Несладкий дым Отечества

Новый год-2016 в Крыму: Несладкий дым Отечества

Крымские власти спешат спасти Новый год в Крыму. Если до блэкаута глава Крыма Сергей Аксенов грозил, что полуостров заменит россиянам "закрытый" Египет, то сейчас вопрос стоит иначе - наберет ли Крым хотя бы прогнозные 100 тысяч туристов?

Как заявили в Ассоциации туроператоров России, после блэкаута туристы начали отказываться от брони. А замглавы министерства культуры России Алла Манилова уточнила, что делают это массово.

Министр курортов Крыма Стрельбицкий доказывает, что отказы единичны. «Уже есть отели, где бронь идет от 30 до 60%, три отеля дали данные в 70%, два - 90%. Запросы продолжают идти», - сказал министр.

То, что массовых отказов нет, подтверждают и эксперты. Однако, как заметил РИА Новости эксперт портала недвижимости в Крыму MetrPRO.RU Сергей Петров, около 2/3 брони сейчас находится в "подвешенном" состоянии.

Гендиректор московской туркомпании "Дельфин" Сергей Ромашкин считает, что полуостров наберет на Новый год больше 20-30 тысяч туристов, но это и есть тот реальный объем туристов, который приезжает в Крым на новогодние праздники, а не заявленные 100 тысяч.

Как утверждают эксперты, следующая неделя станет определяющей. Пока же в Крыму можно забронировать любой номер в любой крымской гостинице. Единственное исключение - по данным Booking.com, полностью раскуплены редкие небольшие частные апартаменты и санаторий "Дюльбер" Управления делами президента РФ. А билетов на рейсы "Аэрофлота" из Москвы в предпраздничные дни почти не осталось.

При этом, например, в гостинице "Ялта-Интурист" отменили новогодний банкет. Ссылаются на ЧС в Крыму, хотя в других гостиницах празднования состоятся. Например, в комплексе "Мрия Резорт", что в Панизовке и принадлежит "Сбербанку", из полутысячи мест на новогодний банкет не распродали лишь несколько десятков.

Любопытно, что реакция российских туристов, которые отдыхали в Египте и Турции, оказалась не такой, как ожидали чиновники. Во-первых, из-за кризиса на Новый год поедут отдыхать лишь 30% россиян. И те из них, кто ездил в одни теплые страны, возьмут теперь туры в другие теплые страны. 7о-первых, из-за экономической ситуации выеиз 500 мест на новогодний банкет не распродали лишь 20 мест. Как сообщила "Коммерсанту" исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе, спрос на ОАЭ вырос на 20%, Таиланд - на 10-15%, Индию, Вьетнам - на 5%, Израиль - на 3%.

На внутренний туризм по-прежнему приходится 2% запросов, и спрос вырастет на 10-15%.

Причем, сейчас Крым не входит, по данным Ассоциации туроператоров России, в пятерку самых популярных мест для встречи Нового года в России. Сейчас топ-5 состоит из Краснодарского края, Подмосковья, Петербурга, Кавказских Минеральных вод и Великого Устюга.

Минусов у отдыха в Крыму на Новый год хватает и без налаженной инфраструктуры и непонятной ситуации с энергоснабжением. Например, на полуострове на праздники нет ни полноценной зимы со снегом, ни лета с загаром. Зато цены, если брать гостиницы одного уровня, не дешевле заграничных. И редко кто представлен турами "все включено", к которому привыкло большинство российских туристов. Такие услуги предлагают единицы. Например, не бюджетные "Мрия резорт" или "Ялта-Интурист". В последней бесплатно и без ограничений наливают даже крымское вино и пиво.

Однако итоговая стоимость туров почти одинакова с заграничными, которые на Новый год традиционно дорогие. Например, в Большой Ялте пятидневный отдых в гостинице трех звезд со встречей Нового года с перелетом из Москвы и трансфером обойдется от 55-65 тысяч рублей на двоих. В Египте (через Киев) - от 60 тыс., в Турции - от 63 тыс., в Риге - от 64 тыс., на Кипре - от 67 тыс., в ОАЭ - от 70 тыс., в Риге - от 77 тыс. и Израиле - от 81 тыс. Там могут требоваться визы, но туры длятся обычно дольше - 8 дней. И туристам их продают одним пакетом - проживание, перелет и трансфер. В случае с Крымом поиск жилья, подходящих рейсов и транспорта - почти всегда предпраздничная забота самих туристов, которых готовы встречать с распростертыми объятиями у входа уже в саму гостиницу.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх