Новости и события » Общество » В столице Сербии откроют памятник архитектору Николаю Краснову

В столице Сербии откроют памятник архитектору Николаю Краснову

В следующем году в столице Сербии будет открыт памятник, посвященный русскому архитектору Николаю Петровичу Краснову, зодчему, оставившему глубокий след в архитектуре Белграда и многочисленных городов Сербии.

Памятник Краснову будет установлен во время проведения «Дней Москвы» в сентябре следующего года, когда с визитом в Белград прибудет мэр Москвы – Сергей Собянин.

Об этом Синиша Мали, мэр Белграда, и Александр Чепурин, посол Российской Федерации в Сербии, договорились на совещании, где обсуждались вопросы организации Дней Москвы.

Помимо памятника Краснову, в 2016 году планируется у торжественное открытие двух отреставрированных зданий в Белграде – работы русских архитекторов. Реставрацию этих зданий будет финансировать Нефтяная индустрия Сербии.

Архитектор Николай Краснов родился 5 декабря 1864 года в подмосковном селе Хонятино. В 1885 году он окончил Московское училище живописи, ваяния и зодчества.

В возрасте 24 лет был назначен главным городским архитектором Ялты, в Крыму, где оставил много значительных построек.

Краснов провел реконструкцию многих исторических зданий, а в 1911 году построил Ливадийский дворец по личному заказу императора Николая II, в котором в 1945 году проходила Крымская конференция с участием Уинстона Черчилля, Иосифа Сталина и Франклина Рузвельта.

В 1922 году он приезжает в Белград, где в Министерстве строительства руководит Отделом монументальных строений.

В последующие 20 лет, он построил в Сербии многочисленные объекты, такие как: здание Министерства финансов (сегодня – это здание Правительства Сербии), Министерство леса и рудников (сегодня это здание Министерства иностранных дел), пилон и декоративные элементы моста короля Александра I, соединяющего Белград и Земун, интерьер и элементы фасада Скупщины Сербии, внутреннюю отделку королевской церкви Святого Георгия на Опленце.

Краснов умер в Белграде 8 декабря 1939 года, похоронен в русском секторе белградского Нового кладбища.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх