Новости и события » Общество » Итоги 46-й одесской «Сотки»: 355 участников, 1 собака и 27 «железных людей»

Итоги 46-й одесской «Сотки»: 355 участников, 1 собака и 27 «железных людей»

В 46-м забеге и велозаезде на 100 километров, приуроченном ко Дню освобождения Одессы, приняло участие 355 человек и 1 собака.

Более детально об итогах соревнований журналистам рассказали организаторы перехода Ольга Охлопкова и Олеся Чаюн.Организаторы напомнили, что Одесская сотка стартовала в 1974 году, 6 апреля нынешнего года мероприятие состоялась 46-й раз.

В рамках сотки имеется несколько дистанций. По словам Олеси Чаюн, в дистанции на 15 километров участвовало 33 девушки и 31 мужчина. Лучший результат продемонстрировал Виталий Раев. Он добежал с парка Шевченко до 411 Батареи ровно за 1 час. Среди девушек быстрее всех 15 километров одолела Ирина Николаева - ее время 1 час 24 минуты. Организаторы отметили, что на этой дистанции финишировали все кто стартовал, и каждый участник получил медаль и свидетельство.

Следующая дистанция - это 100 километров. На ней стартовало 168 мужчин и 67 девушек. Финишировали 95 мужчин во главе с Игорем Гоцуляком из Киева, который справился за 8 часов и 22 минуты. «Среди девушек финиша достигли 28 человек. Первая, уже традиционно, Елена Шевченко. Для нее это девятая Сотка, в семи из которых она заняла первое место. В 2019 году ее время на полчаса лучше результата прошлого года - 9 часов 46 минут. В прошлом году она пробежала за 10 часов 14 минут, и это был лучший результат не только среди девушек, но и среди всех участников», - рассказала Олеся Чаюн.

В самой сложной дистанции «Железный человек» стартовало 30 мужчин и 3 девушки, которым предстояло в течение суток проехать 100 километров на велосипеде, а потом пробежать 85 километров. Как рассказали организаторы, все девушки справились с задачей, среди мужчин финишировали 24 участника. «Первый Железный Человек - Олег Мазуренко - преодолел 185 км за 12 часов 40 минут. Второе место заняла Наталия Молдавская», - рассказала организатор.

Кроме этого, в «Сотке» есть не только личный, но и командный зачет. Спикеры проинформировали, что в этом году стартовало 11 команд из 23 человек, финишировало 7 команд из 15 участников. «Дружеское противостояние команд обычно особенно интересно. Разница между первым и вторым местом - 9 минут: за 12 часов 24 минуты финишировали первые, 12 часов 33 минуты - вторые. А участники, занявшие 3 место, финишировали спустя 10 минут - их время 12 часов 43 минуты», - сказала Олеся.

Спикеры подчеркнули, что «Сотке» все возрасты покорны. В частности, в этом году финишировало 14 человек старше 50 лет. А самому взрослому участнику 85 лет - это Зуфар Исхаков из Железногорска. Организатор перехода Ольга Охлопкова добавила, что на этой «Сотке» работали 160 волонтеров и 7 фотографов по всей трассе.

Одна из участниц забега в категории «Железный человек» Ирина Цыркун поделилась с присутствующими своими эмоциями и отметила, что преодолеть дистанцию действительно тяжело, но сам процесс и результат того стоит. «Важны эмоции, которые я получаю в процессе этого мероприятия - это невероятное количество положительных эмоций во время всего маршрута, которые дают участники, волонтеры, организаторы и вся группа поддержки. Во время вело-этапа тебя встречают все местные жители, когда ты проезжаешь их населенный пункт. И взрослые, и дети собирают целые концерты и всячески тебя поддерживают»,- рассказала Ирина. По ее словам, самый сложный этап - это пешеходный, так как проходит в темное время суток. «Я бы, наверное, не финишировала, если бы не все участники, которые поддержали морально», - резюмировала она.