Новости и события » Политика » В МВД напомнили о приближении "дня тишины" и правилах поведения в день голосования

В МВД напомнили о приближении "дня тишины" и правилах поведения в день голосования

В МВД напомнили о приближении "дня тишины" и правилах поведения в день голосования

В пятницу, 19 апреля, начинается частичный "режим тишины" перед вторым туром президентских выборов. Сегодня советник министра внутренних дел Иван Варченко напомнил о запрете обнародования любых опросов, также он призвал штабы кандидатов снять всю агитацию.

"Уже завтра, 19 апреля, за двое суток до дня голосования, в Украине начинается частичный "режим тишины". Уважаемые социологи и СМИ, помните, что с пятницы запрещена публикация любых материалов с социологическими рейтингами кандидатов", - цитирует Варченко пресс-служба МВД.

Он также напомнил, что в субботу, 20 апреля, законодательством установлен "день тишины" и обратился к членам участковых избиркомов (УИК) с просьбой неуклонно придерживаться своих обязанностей.

"Мы напоминаем членам УИК: в день голосования, пожалуйста, максимально сконцентрируйте свое внимание на том, что вы делаете: где и кому предлагаете поставить подпись, кому и в каком количестве даете документы. Помните о вашей ответственности. Так же обращаемся к командам кандидатов. Сейчас в полицию поступило семь обращений от НАПК о нарушениях в промежуточной финансовой отчетности кандидатов", - подчеркнул советник министра.

Кроме того, Варченко отметил, что в день голосования нельзя фотографировать свои бюллетени с результатами голосования, также нельзя демонстрировать их на избирательном участке.

МВД НАПК


Приложение ЕС для верификации возраста будет работать только на...

Приложение ЕС для верификации возраста будет работать только на Android с лицензией Google

К началу 2026 года в странах ЕС начнут внедрять новое приложение для цифровой верификации возраста. Оно уже доступно на GitHub как open source-проект и станет частью цифрового удостоверения личности. Однако одно из ключевых требований - встроенная удаленная...

сегодня 13:09

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх