Новости и события » Происшествия » NASA сообщило о первой записи звука землетрясения на Марсе

NASA сообщило о первой записи звука землетрясения на Марсе

NASA сообщило о первой записи звука землетрясения на Марсе

Землетрясение было зафиксировано 6 апреля

Аппарат NASA, которым вооружен марсианский посадочный модуль InSight, впервые измерил и зарегистрировал вероятное землетрясение на Марсе. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сайт NASA.

Слабый сейсмический сигнал, обнаруженный прибором "Сейсмический эксперимент для внутренней конструкции" (SEIS), был зафиксирован 6 апреля, в 128-й день Марса, который еще называют "соль".

"Это первое зарегистрированное дрожание, которое, кажется, пришло изнутри планеты, а не вызвано силами над поверхностью, такими как ветер. Ученые все еще изучают данные, чтобы определить точную причину сигнала", - сообщили в NASA.

На записи можно услышать три различных типа звуков: шум ветра, само сейсмическое событие и звук от манипулятора InSight с фотокамерой. Аудио ускорено в 60 раз, потому что такие вибрации коры Марса не слышны человеческому уху.

Датчик был размещен на Марсе после посадки InSight осенью 2018 года. Ранее подобных приборов на других планетах не устанавливали.

NASA


Sony запустила программу обмена бракованных Xperia 1 VII

Sony запустила программу обмена бракованных Xperia 1 VII

Sony объявила, что бесплатно заменит смартфоны Xperia 1 VII всем покупателям, столкнувшимся с проблемами перезагрузок и внезапных отключений. Компания заявила следующее: «Наше расследование показало, что производственный процесс может привести к выходу из...

сегодня 13:26

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх