Новости и события » Спорт » Премьер-лига. «Динамо» - «Шахтер» - 0:0. Отчет о матче

Премьер-лига. «Динамо» - «Шахтер» - 0:0. Отчет о матче

В рамках 25-го тура отечественной Премьер-лиги в Киеве на НСК «Олимпийский» встречались непримиримые соперники - киевское «Динамо» принимало донецкий «Шахтер».

Динамовцы имели на подготовку к поединку больше недели - свой последний официальный матч киевляне провели 13 апреля, когда на выезде обыграли "Мариуполь". В то же время "горняки" в прошлую среду победили в непростой кубковой игре "Днепр-1" и вышли в финал турнира, где встретятся с другим представителем первой отечественной лиги - "Ингульцем" из Петрово, что в Кировоградской области.

Тренерский штаб "Динамо" в целом не удивил стартовым составом, за исключением позиции левого полузащитника - на ней с первых минут вышел уругвайский (с итальянским паспортом) новичок "бело-синих" Карлос де Пена, который произвел неплохое впечатление в контрольном матче с "Ворсклой".

Первый тайм откровенно разочаровал. Обе команды больше думали об обороне собственных ворот, и по-настоящему голевые моменты можно пересчитать по пальцам одной руки. Единственный удар в створ ворот за первые 45 минут нанес капитан "горняков" Тайсон со штрафного метров с 30-ти, однако Бойко сыграл надежно и забрал мяч в руки.

После перерыва градус напряжения увеличился, и как из рога изобилия посыпались предупреждения. В итоге их оказалось девять в матче - пять раз "отличились" футболисты "Динамо", четыре "горчичника" в пассиве у игроков "Шахтера". Также из-за повреждения не смогли завершить матч лидеры обеих команд - у Вербича были проблемы с голеностопом, а Степаненко дернул мышцу задней поверхности бедра.

А вот опасных моментов снова было мало. Динамовцы били мимо - как, например, де Пена чуть ли не с центра поля, а также Цыганков со штрафного. А вот "горняки", которых в целом устраивала ничья, учитывая значительное преимущество над "бело-синими" в турнирной таблице, выжидали и таки получили свой шанс на четвертой компенсированной минуте. Бурда дернул за плечо Дентиньо в своей штрафной площадке, и арбитр назначил пенальти. К отметке подошел Мораэс и пробил в правый от голкипера угол, но Бойко среагировал и парировал мяч, позволив, таким образом, "Динамо" избежать поражения. Вот только отставание от "Шахтера" в семь очков сохранилось...