Новости и события » Спорт » Чемпион родился на "Олд Траффорд"?

Чемпион родился на "Олд Траффорд"?

"Манчестер Сити" Александра Зинченко одолел земляков из "МЮ" в ключевом матче, расчистив себе дорогу к титулу.

Отметим, что украинец в нынешнем сезоне 13 раз выходил в стартовом составе "горожан", и подопечные Хосепа Гвардьолы во всех этих встречах побеждали.

ЧЕМПИОН РОДИЛСЯ НА "ОЛД ТРАФФОРД"?

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - МАНЧЕСТЕР СИТИ - 0:2 (0:0)

Голы: Бернарду Силва, 54 (0:1). Сане, 66 (0:2).

"Манчестер Юнайтед": де Хеа, Янг, Линделеф, Смоллинг, Дармиан (Марсьяль, 83), Шоу, Лингард (Санчес, 83), Фред, Погба, Рэшфорд, Перейра (Лукаку, 72).

"Манчестер Сити": Эдерсон, Уокер, Ляпорт, Компани, ЗИНЧЕНКО, Фернандинью (Сане, 51), Гюндоган (Данилу, 89), Сильва, Бернарду Силва, Стерлинг, Агуэро (Габриэл Жезус, 89).

Наказания: Компани, 10. Перейра, 24. Зинченко, 26. Шоу, 89 (предупреждения).

Судья: Марринер.

24 апреля. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 74 431 зритель.

Не меньше, чем болельщики "красных дьяволов", за "МЮ" в среду вечером болели и фанаты "Ливерпуля", осознававшие, что это, пожалуй, последний шанс остановить "МанСити" на пути к очередному титулу. В последний раз команда Хосепа Гвардьолы теряла очки в АПЛ 29 января с "Ньюкаслом", а оставшиеся после земляков соперники для "Голубой луны" вполне удобоваримы.

Гвардьола выставил сильнейший на день игры вариант - без травмированного Кевина Де Брейне, с двумя опорниками - Фернандинью и Гюндоганом, и с фартовым Александром Зинченко на левом фланге обороны. Украинец в первом тайме был заметной фигурой. За какие-то пять минут успел поговорить на повышенных тонах после стыка с самым активным игроком "МЮ" Маркусом Рэшфордом, получить по ногам от Андреаса Перрейры, за что бразилец заработал предупреждение, а затем сам врезал Эшли Янгу и увидел "горчичник" перед собой.

Зинченко мог стать зачинателем голевой атаки, когда с его паса в центральную зону перед штрафной зародилась комбинация, завершавшаяся ударом Рахима Стерлинга в противоход вратарю. И еще два опасных удара потянул в первом тайме испанский голкипер "МЮ" - безусловно лучший игрок своей команды до перерыва.

По-разному оценила игру Зинченко английская пресса. В первом тайме не блеснул, хотя это больше из-за нервов, во втором - прибавил. Как и вся его команда.

Вскоре после возобновления игры "Юнайтед", которому стало сложнее сдерживать атаки с выходом Лероя Сане, пропустил. Де Хеа сыграл не лучшим образом, а Бернарду Силва, получив от Гюндогана мяч на правом фланге, забил свой фирменный гол. Убрал левой ногой мяч в сторону от Люка Шоу - и ею же без паузы, которая могла бы спасти хозяев, запустил мяч в ближний угол. Вратарь с броском запоздал.

Тут же гости могли забивать и второй мяч, но удар Серхио Агуэро из-за штрафной приняла на себя штанга. Однако и хозяева не использовали верный момент - Джесси Лингард не смог попасть по мячу, находясь в трех метрах от пустого угла.

Все вопросы снял Сане. Получив на левом фланге пас от Стерлинга, немец, не часто выходящий в основном составе "МанСити", хлестко зарядил с левой же в ближний угол, чего явно не ожидал Де Хеа.

Все решено. И в этом матче, и, не исключено, что и в чемпионате в целом. "Манчестер Сити", догнав "Ливерпуль" по проведенным матчам, обошел "красных" по очкам и занял поул-позишн. А "Юнайтед" нужно что-то делать, ведь в девяти последних матчах команда потерпела семь поражений.

Хосеп ГВАРДЬОЛА, главный тренер "Манчестер Сити":

- На "Олд Траффорд" мы находились под давлением. Сказал ребятам, что нужно играть на победу и не задумываться о том, пропустим мы или нет. Мы еще не чемпионы. Сказал, что не нужно читать прессу, смотреть телевизор. Нужно просто отдохнуть, выспаться и поехать в гости к "Бернли".

Уле Гуннар СУЛЬШЕР, главный тренер "Манчестер Юнайтед":

- Первая половина была приличной, мы хорошо держали мяч, создавали моменты. Но "Сити" победил заслуженно, потому что слишком хорошо был готов ко встрече с нами. Это лучшая команда в стране. "Сити" установил стандарт в последние два сезона...

Евгений БЕЛОЗЕРОВ

Вулверхэмптон - Арсенал - 3:1 (Невеш, 28. Доэрти, 37. Жота, 45+2 - Папастатопулос, 80). 31 436. "Волки" прервали 16-матчевую серию без побед над "канонирами". Последний раз "Вулверхэмптону" удавалось победить "Арсенал" 29 сентября 1979 года на "Хайбери" (3:2). Примечательно, что в отчетном матче "волки" владели мячом только 29 процентов времени.

20. Хаддерсфилд 35 3 5 27 20-69 14

Бомбардиры: АГУЭРО (Манчестер Сити), ОБАМЕЯНГ (Арсенал), САЛАХ (Ливерпуль) - 19.

КАЛЕНДАРЬ ИГР ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ТИТУЛ

МАНЧЕСТЕР СИТИ ЛИВЕРПУЛЬ

36-й тур 28 апреля. Бернли (г) 26 апреля. Хаддерсфилд (д)

37-й тур 6 мая. Лестер (д) 4 мая. Ньюкасл (г)

38-й тур 12 мая. Брайтон (г) 12 мая. Вулверхэмптон (д)

Примечание. "Ливерпуль" 1 и 7 мая сыграет в полуфинале Лиги чемпионов с "Барселоной" (в гостях и дома соответственно). "МанСити" 18 мая встретится на "Уэмбли" с "Уотфордом" в финале Кубка Англии.