Новости и события » Спорт » Лига Европы: Охота на "летучих мышей"

Лига Европы: Охота на "летучих мышей"

Лондонцы сделали уверенный шаг в сторону финала Лиги Европы, победив испанскую команду.

Лига Европы. 1/2 финала. Первый матч

"Арсенал" (Англия) - "Валенсия" (Испания) - 3:1 (2:1)

Голы: Диакаби, 11 (0:1). Ляказетт, 18 (1:1). Ляказетт, 26 (2:1). Обамеянг, 90+1 (3:1).

"Арсенал" (Англия): Чех, Папастатопулос, Мустафи, Косьельни (Монреаль, 82), Колашинац, Езил (Мхитарян, 75), Джака, Мэйтланд-Найлс, Гендузи (Торрейра, 58), Ляказетт, Обамеянг.

"Валенсия": Нету, Гарай, Ронкалья, Пиччини, Хосе Гайя, Габриэл Паулиста, Диакаби, Парехо, Солер (Васс, 71), Родриго (Мина, 88), Гонсалу Гедеш (Гамейро, 71).

Предупреждения: Диакаби, 31. Парехо, 71.

Судья: Тюрпен (Франция).

2 мая. Лондон. Стадион "Эмирейтс".

Ответный матч - 9 мая

Последний шанс

Лига Европы для "Арсенала" и "Валенсии" - последний шанс поставить сезон-2018/19 себе в зачет. Вечно четвертые "канониры" пока идут в английской премьер-лиге пятыми и не попадают на следующий год даже в Лигу чемпионов. А "летучие мыши" еле-еле удерживают шестое, еврокубковое, место в таблице ла лиги. От их первой полуфинальной встречи на лондонском "Эмирейтс" зависело многое - на кону стоял выход в финал турнира, пусть впереди и был ответный матч.

Гол Диакаби

Валенсийцы без Черышева - российский полузащитник травмировал колено и выбыл до конца сезона - начали с места в карьер. Уже на 9-й минуте прошел навес в хозяйскую штрафную после углового, Родриго сбросил мяч головой на дальнюю штангу, где Диакаби спокойно переправил его в пустые ворота. Задача минимум была выполнена - теперь предстояло отстоять добытое преимущество.

Дубль Ляказетта

Однако ответ "Арсенала" не заставил себя долго ждать. Всего через семь минут Ляказетт и Обамеянг сочинили острую контратаку, разыграли хорошую "стенку", и француз оказался один перед пустыми воротами - счет на табло сравнялся быстрее, чем на то рассчитывали гости.

Вскоре еще одна атака хозяев вывела их вперед: мяч оказался в штрафной "Валенсии", Ляказетт снова был расторопнее всех, удар - и бесполезное спасение Нету, после которого мяч в воздухе пересек линию ворот. Арбитру даже не потребовалось много повторов, чтобы понять - "Арсенал" забил два мяча меньше, чем за 10 минут. Отличный полуфинал.

Качели

Вторая половина началась с атак гостей и резких выпадов хозяев. Вскоре получил возможность сравнять счет Гедеш - удар португальца заблокировал Косьельни. Тут же ответил "Арсенал" - Ляказетт едва не попал в ворота после выстрела в упор. Через несколько мгновений французский футболист хозяев схватился за голову - Нету справился с его ударом.

Замены

Пришло время замен: Васс и Гамейро потащили вперед гостей, а Торрейра и Мхитарян усилили центральную и атакующую зону хозяев. Но встреча, как ни крути, заканчивалась в пользу "Арсенала" - лондонцы уверенно доминировали, пусть счет на табло и не мог устроить их полностью.

Удар Обамеянга

Не устраивает счет? - обратись к Обамеянгу. Уже в добавленное к матчу время габонец поймал и замкнул отскок на дальней штанге, установив куда более приятный для "канониров" результат. "Арсенал" сделал большой шаг в сторону финала Лиги Европы, а "Валенсия" заметно осложнила себе жизнь перед ответной игрой на "Месталье". Впрочем, охота на "летучих мышей" еще не закончена.?