Новости и события » Спорт » Маркиньос Сиприано помог Шахтеру U21 победить Арсенал-Киев

Маркиньос Сиприано помог Шахтеру U21 победить Арсенал-Киев

В 27-м туре молодежного чемпионата «Шахтер» U21 в Счастливом встретился с «Арсеналом-Киевом».

После двух выездных неудач победа для «оранжево-черных» была крайне важна, к тому же соперник шел следом в таблице и мог сократить отрыв. Валерий Кривенцов доверил место в рамке тренирующемуся с первой командой Олегу Кудрику, Валерий Бондаренко сыграл в центре обороны с Иваном Семенихиным, а Сиприано с первых минут действовал на правом крыле атаки.

Маркиньос забивает за дубль

Безраздельное владение мячом на старте сопровождалось опасными моментами. Топалов заработал угловой, после которого Сиприано пробил выше ворот, затем неплохую попытку совершил Конопля, а на 11-й минуте был зафиксирован первый гол: Топалов использовал коридор слева и отдал под удар Кулакову - 1:0. Через некоторое время в эпизоде участвовали те же, но Андрей замыкал из пределов вратарской и не попал в створ. Конопля, перебрасывая голкипера, угодил в перекладину. Киевляне фолили, из-за чего уже в середине тайма во избежание удаления был заменен один из защитников, а в перерыве - центральный хавбек. Но до этой паузы «оранжево-черные» успели отличиться еще раз: Иванов прервал прострел Конопли, а набежавший вторым темпом Сиприано был точен - 2:0.

Счет мог быть крупнее

Одним из самых активных в составе «канониров» оказался арендованный у «Динамо» Денис Янаков. На 54-й минуте он заработал пенальти, который реализовал Богдан Колесник, однако минимальный разрыв в счете продержался недолго. «Шахтер» активно использовал оба фланга, крайние защитники часто подключались в атаку, и очередной удар Конопли привел к угловому. Топалов выполнил подачу, высокий Бондаренко выиграл воздух, а Крыськив развернулся на 11-метровой отметке и пробил голкипера - 3:1. Если в этом эпизоде Иванов допустил ошибку, то позже спас команду при выходе Кулакова. В свою очередь несколько раз надежно действовал Кудрик. Хорошие моменты были у Топалова и Сиприано, но обоих подвела точность.

Финальный свисток оповестил о закономерной победе «Шахтера». 10 мая подопечные Валерия Кривенцова примут одного из претендентов на чемпионство - «Александрию».

«Шахтер» U21 (Донецк) - «Арсенал-Киев» U21 (Киев) - 3:1 (2:0)

Голы: 1:0 Кулаков (11), 2:0 Сиприано (45+1), 2:1 Б. Колесник (54, пен.), 3:1 Крыськив (60)

«Шахтер» U21: Кудрик (к), Холод, Семенихин, Бондаренко, Конопля, Чех, Крыськив (Мате, 90), Сиприано (Василевич, 90), Кащук (Глагола, 76), Топалов, Кулаков.