Новости и события » Общество » Армагеддон наступает: Зонд Хаябуса-2 не смог уничтожить астероид

Армагеддон наступает: Зонд Хаябуса-2 не смог уничтожить астероид

Армагеддон наступает: Зонд Хаябуса-2 не смог уничтожить астероид

Сценарий известного фильма разыгрывался в прошлом месяце на орбите астероида Рюгу, летящего к земле. Результат - провал.

Японская миссия Хаябуса-2, направленная к 500-метровому астероиду, провалилась. Об этом не без грусти сообщили источники.

Ранее сообщалось, зонд Хаябуса-2, достигнув орбиты опасного небесного тела (входящего в реестр угроз NASA), пробурил в астероиде скважину, куда заложил подрывной заряд с целью "располовинить" метеор взрывом.

Сам зонд в это время должен был находиться с обратной стороны астероида, чтобы не попасть под град осколков. И вот сегодня радиограммой до Земли дошел результат миссии - астероид цел и продолжает движение к Земле.

На что способен 500-метровый камень, летящий с несколькими скоростями звука? По мнению астрофизиков, в зависимости от "удачности" попадания, уничтожить город или регион. Остается надеяться, что NASA, которое в курсе проблемы, успеет придумать решение.

Напомним, падение Рюгу ожидается в июне этого года.

Армагеддон наступает: Зонд Хаябуса-2 не смог уничтожить астероид

Армагеддон наступает: Зонд Хаябуса-2 не смог уничтожить астероид

NASA


Представлен базовый iPhone 17 со 120 Гц-дисплеем

Представлен базовый iPhone 17 со 120 Гц-дисплеем

Apple представила iPhone 17 - базовую модель в новой линейке. В этот раз смартфон остался без старшего брата в виде Plus-версии - его заменил новенький iPhone Air. Главным и самым ожидаемым изменением стала поддержка ProMotion - теперь базовая модель...

сегодня 00:05

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх