Новости и события » Спорт » За секунду до сирены (ВИДЕО)

За секунду до сирены (ВИДЕО)

На мировом первенстве в Словакии сборная Канады вырвала победу у хозяев чемпионата.

В понедельник в группе A состоялись два интереснейших матча. Игра Словакия - Канада с первой до последней минуты держала зрителей в напряжении. Открытый, где-то даже авантюрный хоккей, 11 шайб, в общем - все для болельщиков.

Канадцы еще до начала чемпионата остались без своей главной звезды - Джона Тавареса. Официально нападающий "Торонто" получил травму, но есть мнения, что игрок не нашел контакта с главным тренером канадской сборной Алленом Виньо. Как бы то ни было атакующей мощи у "кленовых" поубавилось. Тем не менее, шесть шайб словакам они забросили. Правда, пять пропустили. И это при том, что Мэтт Мюррей в воротах творил чудеса.

В самом конце невероятного матча наступила невероятная развязка - когда обе команды уже готовились к овертайму, точный бросок Марка Стоуна за секунду до финальной сирены принес победу канадцам. Разочарованию трибун не было предела. Что переросло в скандальное поведение болельщиков: они бросали на лед бутылки и пластиковые стаканчики и неистово свистели во время исполнения канадского гимна в честь победителя матча.

С интересом ожидалась и встреча США - Финляндия. На нынешний чемпионат американцы привезли сильнейший состав, а финны своим ростером вряд ли могут похвастаться. К тому же, все ждали противостояния топ-проспектов грядущего драфта НХЛ Джека Хьюза и Каапо Какко. Нелишне вспомнить, что в январе на молодежном чемпионате мира они уже встречались - в финале. Тогда шайба Какко за полторы минуты до конца встречи принесла золотые медали финнам...

В нынешней встрече оба юных дарования оказались в тени. Хьюз имел всего один голевой момент, а Какко "проснулся" только к середине игры. Весь матч прошел в одном ключе - американцы делали ставку на давление, а финны ждали шанса в контратаке или при игре в большинстве.

Встреча плавно перешла в овертайм. Здесь больше повезло американцам - за минуту до буллитов победную шайбу забросил Дилан Ларкин.

В группе B все было проще - россияне победили чехов (3:0), а шведы разгромили норвежцев (9:1). При взгляде на турнирную таблицу можно предположить, что состав участников плей-офф от братиславской группы уже сформирован - вряд ли сборная Латвии сможет вытеснить кого-либо из лидирующего квартета.

Группа A

США - ФИНЛЯНДИЯ - 3:2 ОТ (2:1, 0:1, 0:0, 1:0)

Голы: Шей - 1 (Дебринкэт, Айкел), 0:50 - 1:0. Годро - 1 (Айкел), 10:36 - 2:0. Песонен - 1 (Маннинен, Койвисто), 19:05 - 2:1. Оямяки - 1 (Маннинен, Каски), 39:28 - 2:2. Ларкин - 1 (К.Хьюз, Келлер), 63:47 - 3:2.

Вратари: Шнайдер - Вехвиляйнен.

Броски: 29 (10+6+11+2) - 26 (9+6+11+0).

Штраф: 4 - 2.

Судьи: Гржибик (Чехия), Ромасько (Россия).

13 мая. Кошице. "Стил Арена". 7060 зрителей.

СЛОВАКИЯ - КАНАДА - 5:6 (2:2, 2:3, 1:1)

Голы: Сукель - 2 (Студенич, Надь), 7:14 - 1:0. Лишка - 1 (Ярош, Лунтер), 8:18 - 2:0. Манта - 3 (Террис, Маккэн), 16:20 - 2:1. Теодор - 1 (бол., Манта, Сиверсон), 18:10 - 2:2. Надь - 1 (бол., Маринчин, Лантоши), 21:49 - 3:2. Лишка - 2 (Буц, Лунтер), 25:09 - 4:2. Маршессо - 2 (бол., Шабо), 27:01 - 4:3. Чирелли - 1 (Райнхарт, Теодор), 28:43 - 4:4. Стэчер - 1 (Террис, Сиверсон), 36:40 - 4:5. Сукель - 3 (Маринчин), 51:45 - 5:5. Стоун - 1 (бол., Шабо), 59:59 - 5:6.

Вратари: Рибар (Чильяк, 36:40) - Мюррей.

Броски: 31 (11+11+9) - 28 (10+10+8).

Штраф: 10 - 22.

Судьи: Бьорк (Швеция), Николич (Австрия).

13 мая. Кошице. "Стил Арена". 7420 зрителей.

РОССИЯ - ЧЕХИЯ - 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Голы: Андронов - 1 (Хафизуллин, Нестеров), 13:02 - 1:0. Гусев - 2 (Кучеров), 32:35 - 2:0. Зайцев - 1 (п. в.), 59:04 - 3:0.

Вратари: Василевский - Бартошак (57:27 - 58:07, 58:25 - 59:04).

Броски: 28 (5+15+8) - 23 (8+8+7).

Штраф: 10 - 16.

Судьи: Айверсон (Канада), Стано (Словакия).

13 мая. Братислава. "Словнафт-Арена". 9085 зрителей.

НОРВЕГИЯ - ШВЕЦИЯ - 1:9 (0:3, 0:5, 1:1)

Голы: Веннберг - 1 (Нюландер), 0:39 - 0:1. Хернквист - 4 (Экман-Ларссон, Нюландер), 6:40 - 0:2. Нюландер - 2 (Веннберг), 18:22 - 0:3. А.Кемпе - 1 (Ландер), 22:05 - 0:4. Хернквист - 5 (Экман-Ларссон, Ларссон), 25:54 - 0:5. М.Кемпе - 1 (Ландер, Густафссон), 26:40 - 0:6. Веннберг - 2 (Нюландер), 29:38 - 0:7. Эрикссон - 1 (бол., Линдхольм, М.Петтерссон), 38:40 - 0:8. Треттенес - 1 (Валькве Ольсен), 51:14 - 1:8. Линдблум - 3 (Нюландер, Ландер), 57:29 - 1:9.

Вратари: Хаукеланн (Холм, 25:54) - Маркстрем.

Броски: 17 (7+5+5) - 44 (15+22+7).

Штраф: 8 - 16.

Судьи: Гофман (Россия), Шукис (Германия).

13 мая. Братислава. "Словнафт-Арена". 8850 зрителей.

1. Россия 3 3 0 0 0 13-2 9

2. Чехия 3 2 0 0 1 12-7 6

3. Швейцария 2 2 0 0 0 12-1 6

4. Швеция 3 2 0 0 1 19-6 6