Новости и события » Экономика » Третий гидроагрегат запустили на Днестровской ГАЭС

Третий гидроагрегат запустили на Днестровской ГАЭС

В Новоднестровске запустили третий гидроагрегат Днестровской ГАЭС мощностью 324 МВт. Об этом УНН сообщили в пресс-службе Министерства экономического развития и торговли Украины.

Так, в понедельник третий гидроагрегат был запущен в рамках реализации первой очереди строительства в составе трех гидроагрегатов.

Первая очередь строительства стартовала еще в 1989 году, первый агрегат был запущен в 2009 году, в 2013 году был смонтирован второй гидроагрегат и верхний водоем ГАЭС. Строительство третьего гидроагрегата Днестровской ГАЭС длилось два года.

Третий гидроагрегат имеет мощность в генераторном режиме 324 МВт. Рабочее колесо и крышки турбины для него были произведены в Харькове, а общий вес всех составляющих агрегата превышает 3 000 тонн.

"Днестровскую ГАЭС внесли в перечень приоритетных энергетических проектов и обновленной Энергетической стратегии до 2030 года. По данным ПАО "Укргидроэнерго", ГАЭС способна заменить 200 МВт от ТЭС, что позволит экономить ежегодно 125 млн куб. м газа (около 48,128 млн долл.) и 1,1 млн тонн угля (99,3 млн долл.). Один гидроагрегат обеспечивает экономию 69 млн куб. м газа (26 млн долл.) и 367 тыс. тонн угля (33 млн долл.) в год", - сказано в сообщении.

По проекту, Днестровская ГАЭС должна состоять из 7 гидроагрегатов общей мощностью 2 268 МВт в генераторном режиме и 2 947 в насосном, что ставит ее на шестое место в мире по установленной мощности.

Первый гидроагрегат станции мощностью 324 МВт в турбинном и 421 МВт в насосном режимах ввели в промышленную эксплуатацию в конце 2010 г. Станция работает в режиме "насос - турбина" и позволяет использовать аккумулированную в ночное время энергию для производства электроэнергии во время пиковых нагрузок на сеть.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх