Новости и события » Спорт » "Ворскла" - "Черноморец" - 1:2. 31 тур

Голы: Коваль, 26 (0:1). Коломоец, 55 (1:1). Танчик, 63 (1:2).

"Ворскла" (Полтава): Ткаченко, Мартыненко, Сапай, Пердута, Габелок (Кобахидзе, 90), Чеснаков, Ребенок (Артур, 46), Скляр, Петрович, Васин, Николас Карека (Коломоец, 46).

"Черноморец" (Одесса): Литовченко, Рыжук, Норенков (Трубочкин, 72), Голиков, Вильхьяльмссон (Чорний, 65), Бабенко, Гошкодеря, Танчик, Хамелюк, Аржанов, Коваль (Павлов, 78).

Предупреждения: Чеснаков, 28. Рыжук, 30. Трубочкин, 81. Бабенко, 84.

Удаление: Чеснаков, 68.

Судьи: Бойко (Киевская область), Ермоленко, Марченко (оба - Чернигов).

25 мая. Полтава. Стадион "Ворскла" им. А. Бутовского.

По сравнению с игрой против "Карпат" Ангел Червенков произвел всего одно изменение в стартовом составе: отбывший дисквалификацию Норенков "вытеснил" в запас Трубочкина.

У полтавчан, которые в предыдущем туре победили в Чернигове "Десну", в число резервистов перешли Сакив и Коломоец. Вместо них с первых минут поединка на поле вышли Габелок и Карека. Появились в "старте" и три бывших игрока "Черноморца" Мартыненко, Васин, Ребенок.

Первый момент в матче создали "моряки". На 9-й минуте Коваль убежал в контратаку и пробил с 17 метров в сантиметрах от штанги. "Ворскла" равнозначно ответила на 16-й: Васин опередил Гошкодерю, вошел в штрафную, но отправил мяч рядом с ближней стойкой.

А в середине тайма "Черноморец" открыл счет. Блестящая комбинация с участием Вильхамссона, Танчика и Голикова завершается прострелом последнего во вратарскую, откуда Коваль в одно касание отправляет мяч в сетку - 0:1. Просто футбольная хрестоматия!

Вскоре Ковалю представился шанс сделать "дубль", однако форварду помешал голкипер, отразивший удар с линии штрафной площадки в дальний угол. Несколько раз успешно вступал в игру и капитан "Черноморца". Литовченко парировал опасные удары Габелка и Кареки.

Замены, произведенные полтавчанами в перерыве, позволили "Ворскле" усилить атаку. Хозяева захватили инициативу и на 55-й минуте сравняли счет. Коломоец опередил Гошкодерю и головой забил гол после фланговой подачи Пердуты - 1:1. Следом состоялись еще несколько потенциально опасных, но неточных, ударов хозяев.

Изменить ход поединка можно было только успешными действиями у противоположных ворот. Что наглядно продемонстрировал Танчик. Владимир взял на себя инициативу, индивидуально прошел в штрафную и метко "выстрелил" мимо Мартыненко. Ткаченко дотянулся до мяча, но тот от дальней штанги влетел в сетку - 1:2!

Когда после второй желтой карточки поле покинул капитан "Ворсклы" Чеснаков, "морякам" не стало легче. Полтавская команда всеми силами пыталась спасти игру. При это стало работать эффективное оружие - контратаки, которые регулярно проводил "Черноморец". Сложно понять, как не забили на 76-й минуте Коваль и в компенсированное время Аржанов!

Финальный свисток арбитра зафиксировал важнейшую победу гостей. "Моряки" поднялись на 11-ю позицию. Окончательное место "Черноморца" в таблице чемпионата УПЛ определит последний тур.