Новости и события » Спорт » Кубок Испании: Новый кошмар "Барселоны" (ВИДЕО)

Кубок Испании: Новый кошмар "Барселоны" (ВИДЕО)

Голы: Гамейро, 21 (0:1). Родриго, 33 (0:2). Месси, 73 (1:2).

"Барселона": Силлессен, Семеду (Видаль, 46), Пике, Лангле, Жорди Альба, Ракитич (Аленья, 76), Бускетс, Артур (Малком, 46), Сержи Роберто, Месси, Коутинью.

"Валенсия": Доменеч, Васс, Гарай, Габриэл Паулиста, Хосе Гайя, Солер, Коклен, Парехо (Кондогбья, 65), Гонсалу Гедеш, Родриго (Диакаби, 88), Гамейро (Пиччини, 72).

Предупреждения: Хосе Гайя, 53. Бускетс, 61. Кондогбья, 70. Видаль, 89.

Судья: Ундиано Мальенко.

25 мая. Севилья. Стадион "Бенито Вильямарин".

Дебют шестого кряду финала испанского кубка для "Барселоны" едва не начался с шока. Сине-гранатовые вроде сразу взяли мяч под контроль и приступили к методичной осаде штрафной соперника, однако первый же выпад "летучих мышей" увенчался моментом с приставкой "супер". Родриго уже обвел проводившего последний матч за каталонский клуб Силлессена, но взятие ворот отменил Пике, которому удалось в подкате остановить мяч на линии ворот.

Это был тревожный звонок, который команда Эрнесто Вальверде не услышала. Зря, потому что потом грянул набат. После потрясающего паса через половину поля в адрес открывшегося на фланге Гайи уже от защитника прошла передача на Гамейро, после чего француз усадил на газон Жорди Альбу и вколотил мяч в сетку. Удар, конечно, получился сильным, и все же кажется, что великолепный тер Штеген с таким справился бы. Только немца на последнем рубеже не было, а его кубковому сменщику не слишком сильно помогали защитники. Альба и вовсе провалил первый тайм, проиграв забег по флангу Солеру, и тот исполнил такую подачу, что Родриго оставалось лишь подставить голову.

При счете 2:0 стоило прислушаться к интересным фактам из истории турнира. Во-первых, "Валенсия" не проиграла три финала подряд, в которых ей удавалось открыть счет. Во-вторых, в прошлый раз "Барса" уступала в решающем матче два мяча в 1974 году и была разбита "Реалом" (0:4). Вместе с тем, к перерыву финала каталонцы пропустили дважды в еще более далеком 1952-м. В соперниках была... "Валенсия", и во второй половине счет 0:2 превратился в 4:2. Правда, тогда один мяч был отыгран до перерыва.

Когда в конце тайма Доменеч остановил атаку Месси и с трудом вытянул из угла удар Ракитича, можно было допустить вероятность еще одного чуда. К тому же во втором тайме злости атакам сине-гранатовых должны были придать Видаль и периодически превращавшейся в форварда Пике. В отсутствие травмированного Суареса это было оправдано. Как и вера в Месси, который наряду с Бускетсом повторил испанский рекорд, проведя свой девятый финал.

Лео сначала разочаровал, неудачно исполнив штрафной. Затем очаровал сольным номером, однако "Валенсию" спасла штанга. И когда казалось, что удача разлюбила "Барселону", наконец-то забил. Пусть и банально, успев на добивание после атаки Лангле со "второго этажа", но красота в данной ситуации и не требовалась. Аргентинец первым в истории отличился в шестом финале, у его команды было в запасе больше 15 минут, тогда как валенсийцы потеряли из-за травмы своего лидера Дани Парехо.

Скольких соперников "Барса" в таких ситуациях проглатывала, словно удав кролика! Однако концовку "летучие мыши" отыграли за себя и за того парня. Коклен с Кондогбья выгрызали мячи перед штрафной, защитники бросались под удары. Гонсалу Гедеш в редкой контратаке запорол выход один на один, заставив никогда прежде не обыгрывавшего барселонцев Марселино пережить еще несколько тревожных минут.

Потом, когда Силлессен побежал на подачу углового, португалец промазал уже по пустым воротам, и все же "Валенсия" получила потрясающий подарок к своему 100-летию. А "Барселона", похоже, так и не отошла от ливерпульского кошмара, и, несмотря на чемпионство, концовку этого сезона ей хочется забыть.