Новости и события » Общество » «Черноморец» обыграл полтавскую «Ворсклу» и покинул последнюю строчку турнирной таблицы

В рамках 31-го тура Премьер-лиги одесситы победили в гостях полтавчан со счетом 2:1.

Этот матч против немотивированной «Ворсклы» футболисты из Южной Пальмиры начали с позиции силы и уже на 9-й минуте могли открывать счет, когда Коваль создал для себя голевой момент, но пробил мимо. Постоянный натиск на ворота хозяев поля принес свои плоды в середине тайма: «Черноморец» разыграл классную комбинацию, завершал которую все тот же Коваль - 1:0. Стоит отметить отличное подключение к атаке Голикова в этом моменте, ведь именно его выверенная передача стала голевой. «Ворскла» отвечала вялыми атаками, не носившими угрозы для владений Литовченко: фланговые навесы полтавчан становились легкой добычей для вратаря одесситов, а зайти в свою штрафную площадь хозяевам не давала надежная оборона черно-синих. Больше забитых мячей в первом тайме немногочисленные зрители на трибунах не увидели - 1:0 в пользу подопечных Ангела Червенкова.

Вторую половину матча полтавчане начали намного активней, а шансы отличиться были у Тодора и Васина, но с их ударами Литовченко справился. Все же на 54-й минуте «Ворскла» сравняла счет: Пердута выполнил классную навесную передачу на Коломойца, который в прыжке переправил мяч мимо вратаря «Черноморца» - 1:1. Этот гол заметно прибавил уверенности хозяевам поля, и они ринулись добывать победу. В свою очередь, одесситы выглядели неубедительно, раз за разом теряя мяч и совершая непростительные ошибки на своей половине поля. Казалось, что судьба матча уплывает из рук «моряков», но на 63-й минуте им удалось забить второй мяч, никак не выплывавший из логики игры. Танчик воспользовался невнимательностью обороны «Ворсклы», вошел в штрафную площадь и сильным точным ударом поразил дальний угол ворот Ткаченко - 2:1.

Через несколько минут Коваль мог снимать все вопросы о победителе этой встречи, но не сумел воспользоваться отличной передачей только вышедшего на замену Чорния. Еще через мгновение вторую желтую карточку за грубую игру против Бабенко получил Чеснаков, оставив «Ворсклу» в меньшинстве. В оставшееся время матча обескровленные хозяева не сумели создать ни одного голевого момента у ворот Литовченко, тогда как «моряки» не раз могли увеличивать свое преимущество. Отличные возможности забить упустили Коваль, Павлов и Аржанов, однако, к счастью для болельщиков «Черноморца», полтавчане не наказали гостей за столь непростительную расточительность.

Итоговая победа со счетом 2:1 позволила одесситам подняться на 11-ю строчку Премьер-лиги, ведь в параллельном матче киевский «Арсенал» проиграл черниговской «Десне» 0:1. Таким образом, перед завершающим туром чемпионата в активе «Черноморца» на два очка больше, чем у своего главного соперника, а значит «моряков» устроит даже ничья в заключительном матче против «Десны». Этот решающий для себя поединок «Черноморец» проведет 30 мая на своем поле.