Возобновить полеты из аэропорта Мариуполя можно за 10 месяцев
На возобновление работы аэропорта в Мариуполе Донецкой области необходимо ориентировочно 10 месяцев. Об этом говорится в ответе департамента транспорта и связи Мариупольского горсовета «Новостям Донбасса».
«Ориентировочные термины работ по возобновлению полетов - 10 месяцев. Данный расчет требует уточнения и будет зависеть от проекта и графика финансирования», - отмечают в горсовете.
Там уточнили, что для возобновления работы аэропорта необходимо: открыть воздушное пространство; проверить на наличие взрывоопасных предметов территорию и здания; обследовать и определить состояние инфраструктуры, которая требует ремонта; провести ремнтно-восстановительные работы инфраструктуры; приобрести необходимую технику; пуск, настройка и тестирование; аудит, облет, получение сертификатов и разрешений.
В Мариупольском горсовете напомнили, что вопрос открытия воздушного пространства находится вне их компетенции. «Со своей стороны мариупольская городская власть постоянно обращается в профильные министерства для решения данных вопросов», - подчеркивается в ответе.