Пинчук платил сотни тысяч лоббисту из США за "уроки английского"
![Пинчук платил сотни тысяч лоббисту из США за "уроки английского"](http://img2.newsmir.info/img/p/2/1716/1715180.jpg)
Иностранный агент Пинчука принес скандально известный отчет, связанный с Манафортом по Украине, Грегу Крейгу.
Украинский бизнесмен Виктор Пинчук платил сотни тысяч американском лоббисту за уроки английского.
Об этом стало известно из новых документов, поданных в министерство юстиции США в соответствии с Законом о регистрации иностранных агентов США (FARA).
Документы подал зарегистрирован американский лоббист Даг Шоен, передает Голос Америки.
Целью переводов средств, как заявлено, было "научное обогащение, обучение и повторение официального и применяемого английского языка, который используется в научных исследованиях, а также проведение тестирования знаний семьи иностранного заказчика", говорится в документах.
"Новые документы поданы согласно FARA лоббистом Дагом Шоеном - иностранным агентом Виктора Пинчука, который, по сообщениям принес скандально известный отчет, связанный с Манафортом по Украине, Грегу Крейгу - показывает прохождение сотен тысяч долларов от украинского олигарха за..."репетиторство", - обратила внимание в своем Twitter исследовательница Центра ответственной политики США Анна Массолия.
Речь идет об отчете 2012 года в отношении заключения Юлии Тимошенко, которая к тому времени была одним из основных политических конкурентов беглого экс-президента Виктора Януковича.
Виктор Пинчук работает с Дагом Шоеном для продвижения филантропических проектов и персонального бизнеса с 2011 года, указывают документы, поданные ранее в Министерство юстиции США. Даг Шоен близок к Демократической партии США, он работал в кампании по избранию президента Билла Клинтона в 1996 году.