Новости и события » Общество » Португалия стала первым обладателем трофея Лиги наций УЕФА

Португалия стала первым обладателем трофея Лиги наций УЕФА

Гол Гонсалу Гедеша в середине второго тайма финального поединка Лиги наций между Португалией и Нидерландами принес победу хозяевам турнира.

Португалия в родных стенах была настроена взять новый трофей, но при этом она держалась своего традиционного плана на игру - грамотной обороны и действий на контратаках. Это принесло успех практически сразу: Нидерланды в первом тайме катали мяч 60% игрового времени, однако не нанесли ни одного удара по воротам соперника. Подопечные Рональда Кумана провели лишь несколько подходов к штрафной с подачами или прострелами, но португальские защитники читали все. Впрочем, это был не самый большой провал "оранье" до перерыва.

Настоящим кошмаром стали контратаки "селесао". Начиналось все довольно банально, но работали даже лонгболы: так, уже на 3-й минуте прошла длинная верховая передача за спину Ван Дейка, в результате чего Бернарду Силва прорвался к воротам - Блинд в момент успел подчистить за капитаном. На 9-й неплохая контра подопечных Фернанду Сантуша завершилась дальним ударом Бруну Фернандеша, который взял Силлессен - хотя совсем рядом пролетел Карвалью, готовый подправить мяч в угол. На 31-й выстрел Фернандеша с дистанции под дальнюю стойку Силлесен снова вытащил. Далее же пошло что-то невероятное.

В последние 10 минут первого тайма Нидерланды проглотили 5 быстрых контратак Португалии. На 35-й все завершилось ударом Гедеша с паса Роналду, который успели накрыть; на 36-й неутомимый Фернандес разогнал контрвыпад и отдал на Бернарду Силву, который выстрелил над крестовиной; на 38-й Бруну и сам пробил из-за пределов штрафной, но мяч просвистел над перекладиной. На 45-й же классный контрвыпад завершился дриблингом Семеду в штрафной, однако в Нелсона в момент срезался мяч. Между двумя последними эпизодами расположился удар Роналду метров с 20-ти по центру - Силлессен справился.

После перерыва игра не изменилась. Португальцы все так же разрывали Нидерланды на контратаках, а те ничем не могли на это ответить - правда, на 50-й минуте Вейналдум вырвался один на один с Патрисиу, однако Джини и голкипера не переиграл, и в офсайд залез. На 54-й голландцы могли быть наказаны за наглость, но протолкнуть мяч в ворота Силлессен после подачи с углового при суете в штрафной не удалось. "Селесао" выглядели мощно, как никогда; Куман попытался выровнять матч выходом ван де Бека на 60-й минуте, однако сразу же после его выхода очередная контра Португалии завершилась голом: Бернарду Силва разогнался и отдал неожиданную поперечную передачу, а Гонсалу Гедеш выстрелил с линии штрафной - 1:0.

Здесь уже голландцы стали заводиться, хотя существенного обострения у ворот Руи Патрисиу создать не удавалось. В течение 60-х минут подопечные Рональда Кумана только загружали штрафной подачами и прострелами, но защитники постоянно их выбивали. Лишь на 65-й они ошиблись, позволив Деппа пробить головой с близкой дистанции - Патрисиу спас. На 70-х минутах игра откровенно сбилась к позиционной борьбе, в которой ничего интересного не происходило.

Под конец матча игра раскрылась. Нидерланды полезли вперед и могли сравнять счет на 79-й минуте после супермощного удара де Рона метров с 25-ти - мяч прошел над перекладиной. Португалия ответила контратакой с выстрелом Фернандеша из-за пределов штрафной, но он был простым для Силлессена. На 83-й на поле вышел де Йонг, сразу отметившись двумя ударами с близкой дистанции, но Патрисиу и защитники помешали ему стать героем. На 87-й же минуте принести победу Португалии мог Рафа Геррейро, который также вышел на замену - он эффектным финтом качнул защитника на линии штрафной, но замешкался с завершением, запоров весь момент.

Эндшпиль матча прошел в обоюдных атаках. Португалия постоянно вылетала в контры, а на 89-й минуте заработала перспективный стандарт - Роналду взялся за его выполнение, однако пробил очень неточно. Нидерланды продолжили загружать мяч в ворота, но никакой остроты из этого не вышло. В конце концов, финальный свисток зафиксировал уверенную победу Португалии, которая стала первым обладателем трофея Лиги наций. розыгрыша Лиги наций УЕФА