Новости и события » Общество » На Николаевщине "санитарные" вырубки деревьев уничтожают лесополосы

На Николаевщине "санитарные" вырубки деревьев уничтожают лесополосы

На Николаевщине "санитарные" вырубки деревьев уничтожают лесополосы

Жители Новооодесского района жалуются на массовую вырубку деревьев в лесополосах. Об этом в ходе вчерашней сессии Николаевского областного совета заявил депутат от партии "УКРОП" Петр Ковальчук, передает с места событий корреспондент интернет-издания "Мой город".

Депутат рассказал, что под видом "прореживания" лесополос ведется массовая вырубка деревьев.

"Последнее время участились случаи "законной" вырубки лесных насаждений. Обращаюсь к Николаевскому областному управлению лесного хозяйства с просьбой навести порядок в выдаче, так называемых, разрешений и усилить контроль защиты насаждений, привлекая к этому соответствующие контролирующие органы. Прошу вашего содействия в решении данного вопроса, так как это проблема не только Новоодесского района, а и всей николаевской области", - Ковальчук обратился к главе николаевского облсовета Виктории Москаленко.

Глава облсовета подтвердила, что "санитарная вырубка" ведется только на документах, в реальности мы имеем огромную проблему.

"По документам - это санитарная вырубка, После санитарной вырубки должна проходить высадка новых деревьев", - отметила Виктория Москаленко.

Ковальчук предложил действовать более радикально:

"Их нужно запретить и все".

К обсуждению подключилась и депутат Демченко, она отметила, что проблема не находит своего решения последние 5 лет.

"Областной советы 5 и 6 созыва предметно пытались заниматься этой проблемой, к сожалению, она очень непростая, потому что лесополосы имеют разного собственника. Какие-то лесополосы находятся действительно в ведении и на балансе областного управления лесного хозяйства, а очень большая часть просто бесхозные. Есть предложение данное обращение не только областному управлению лесного хозяйства направить, а к ОГА, депутатскому корпусу Николаевского областного совета и отработать с учетом принятых решений. Принять решение, как эту проблему в Николаевской области привести хоть в какое-то законное русло", - добавила Татьяна Демченко.

Глава аграрной комиссии Юрий Кормышкин отметил, что в минувшем созыве депутаты активно предлагали решение проблемы и даже намеревались созвать внеочереную сессию, чтобы решить проблему бесхозных лесополос. Тогда же Госземагенство в Николаевской области заявило, что не имеет соответствующих специалистов для содержания и передачи на свой баланс лесополос, поэтому они остаются бесхозными.

"В минувшем созыве комиссия АПК этот вопрос рассматривала неоднократно. У нас есть ответы от Госземагенства, где они открещиваются и заявляют, что земле не их, и ответы от Гослесхоза, что посадки не их. Эти ответы находятся в областном совете. Предпоследняя комиссия АПК предлагала данный вопрос вынести на рассмотрение сессии и предложить всех хозяйствам, которые взяли охотугодия, передать лесополосы в пользование. Они взяли землю, ходят на охоту по этим посадкам, соответственно передать им в ответственность эти посадки", - отметил Юрий Кормышкин.

На Николаевщине "санитарные" вырубки деревьев уничтожают лесополосы

На Николаевщине "санитарные" вырубки деревьев уничтожают лесополосы


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх