Новости и события » Общество » В новом добровольческом батальоне имени Номана Челебиджихана уже есть более сотни человек, - Ислямов

В новом добровольческом батальоне имени Номана Челебиджихана уже есть более сотни человек, - Ислямов

В новом добровольческом батальоне имени Номана Челебиджихана уже есть более сотни человек, - Ислямов

В новом добровольческом батальоне имени Номана Челебиджихана уже есть более сотни человек. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил координатор блокады Крыма Ленур Ислямов.

"У нас уже сейчас есть более сотни человек, которые уже вошли в батальон, пока он на волонтерских началах собирается, но мы надеемся, что все-таки Минобороны и ВСУ, что они все таки сделают и позволят крымским татарам иметь собственный национальный батальон внутри ВСУ, тот батальон, который будет готовиться на административной границе с Крымом, и тот, который будет вместе со всей Украиной в первых рядах освобождать Крым и дальше будет нести все воинские обязанности внутри ВСУ уже в Крыму, защищая настоящую границу Украины, которая с морем связана. Я считаю, что это вообще должен быть батальон морской пехоты", - заявил он.

По его словам, батальону пока не дали номер части, но он надеется, что это произойдет в ближайшее время.

Также он отметил, что по ветке, по которой идет электроэнергия в Крым, "максимально выбирают ток". Также он не знает, будут ли поставки энергии с 1 января.

"Здесь все что угодно может произойти", - отметил он.

Ранее Ислямов сообщил, что в батальон войдут 560 человек, которые будут заниматься задачами, поставленными Генеральным штабом.

"Основная задача – охрана границы Крыма в самом Крыму. Будем делать так, чтобы Крым как можно быстрее приблизить. Задачи этого батальона – наносить удары таки образом, где мы только можем знать. Мы знаем в Крыму все тропы и родники. От крымских татар ждут в Крыму, что мы будем приближать его освобождение. Если нам говорят: ждите 3-4 года на международном уровне, мы хотим, чтобы это произошло за год. Через 3-4 года Россия полностью опустошится. Мы хотим, чтобы это произошло за год", – заявлял он.

Напомним, в ночь на 22 ноября из-за подрыва двух опор ЛЭП в Херсонской области полуостров был полностью обесточен. Там ввели режим ЧС, начались веерные отключения света. 2 декабря был введен в действие энергомост из Кубани в Крым. 8 декабря поставки электроэнергии по линии 220 кВ "Каховская-Титан-Красноперекопск" были возобновлены с технологически возможной максимальной мощностью перетока порядка 160 МВт. 15 декабря заработала вторая цепь энегромоста из Краснодарского края.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх