Новости и события » Общество » "Консоль" получила бесценный новогодний подарок от парламента Крыма

"Консоль" получила бесценный новогодний подарок от парламента Крыма

"Консоль" получила бесценный новогодний подарок от парламента Крыма

Похожу, спикеру парламента Крыма Владимиру Константинову депутаты сделали новогодний подарок – приняли поправки в закон «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений», позволяющие обходить требования российского законодательства по регистрации прав на недвижимость в новостройках. Без этого документа покупатели квартир в многоэтажках «Консоли» оставались всех лишь бесправными пайщиками.

Документ был разработан в кратчайшие сроки. Как сообщил один из соавторов законопроекта Сергей Трофимов, отмашку депутаты получили за несколько дней до последнего в этом году заседания парламента.

«Буквально 21 декабря Владимир Андреевич (Константинов) дал поручение запустить этот проект закона», - отметил Трофимов.

Второпях документ согласовывали с министерством экономического развития РФ, и еще накануне сессии письменного одобрения не было.

Тем не менее, соавтор законопроекта, депутат Галина Коноваленко горячо убеждала коллег на комитете по земельным и имущественным отношениям в острой социальной значимости документа.

«Осенью этого года мы приняли постановление Государственного совета о том, что объекты строительства, которые начинались при Украине, и получили проектную документацию и декларацию о строительстве, вводятся в эксплуатацию уже в составе РФ, - напомнила она. – Однако при оформлении права собственности пайщиками после 21 марта 2014 года Госкомрегистр не имеет права принимать документы».

Чтобы продолжить дорогу в Госкомрегистр, закон подтверждает правомочность всех документов на строительство украинского образца, не только полученных до 21 марта 2014 года, но и до 31 декабря 2015 года.

«Компания-застройщик не могла в одночасье закончить все процессы и ввести объекты в эксплуатацию, либо сносить уже построенное и строить по нормам российского законодательства», - пояснила Коноваленко.

Для убедительности, депутат указала, что к законопроекту прилагается письмо крупнейшего застройщика – компании «Консоль-строй», где около 500 пайщиков введенных в эксплуатацию объектов не могут оформить право собственности.

На регистрацию прав собственности в новостройках отводится всего 1 год. Норма закона будет действовать до конца 2016 года, после чего в республике начнут действовать российские правила паевого участия в строительстве, оформления документации и нормативы. И, как говорят жильцы соседних со стройками «Консоли» домов, нынче работы не прекращаются ни днем, ни ночью.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх