Новости и события » Общество » Чемпионат Европы начался с юбилейной медали Харлан

Чемпионат Европы начался с юбилейной медали Харлан

В понедельник в Дюссельдорфе (Германия) стартовал чемпионат Европы-2019 по фехтованию. И в первый же день украинская команда отметилась на пьедестале почета. Чемпионкой Европы в индивидуальных соревнованиях стала саблистка Ольга Харлан.

Женская сабля уже много лет является ведущим видом в украинском фехтовании, а тот факт, что она, как правило, открывает все крупнейшие соревнования в этом виде спорта - чемпионаты мира и Европы - придает дополнительный стимул команде уже со старта. Еще в 2008 году наша команда саблисток выиграла олимпийское золото Игр в Пекине и с тех пор идет отсчет медальных достижений признанного лидера команды Ольги Харлан.

На нынешнем турнире украинка была посеяна под вторым номером, выше стояла только россиянка Софья Великая. И бой первого раунда соревнований - 1/32 финала - она пропускала. А потом последовала череда ярких и уверенных побед. В 1/16 финала Харлан буквально разгромила Лею Крюгер из Германии со счетом 15:2, а в 1/8 финала уже с трудом победила Арачели Наварро из Испании - 15:13. Наконец, последний шаг к медали был сделан в четвертьфинале, в бою против россиянки Ольги Никитиной, который завершился уверенной победой со счетом 15:8.

Уже гарантировав себе награду, наша спортсменка в полуфинале одолела Анну Мартон из Венгрии - 15:10. А вот перед финалом многие испытали заметное разочарование - Софья Великая проиграла француженке Манон Брюне. И классический российско-украинский финал Великая - Харлан, украшение многих крупных турниров, на сей раз остался только в мечтах болельщиков.

Впрочем, главная задача украинки от этого ничуть не упростилась. Ведь француженка, победив грозную россиянку и выйдя в финал, только раззадорила себя и своих болельщиков. Но класс Харлан оказался заметно выше. Украинка вела бой спокойно, уверенно и выиграла - 15:12.

За уже почти 11 лет до и после олимпийского триумфа Харлан завоевала 20-ю юбилейную медаль чемпионата Европы и стала 8-кратной чемпионкой Старого Света (7 серебряных и 5 бронзовых наград). При этом шесть из восьми золотых медалей она завоевала в личном первенстве и дважды стала лучшей на континенте в команде. Кроме того, на счету лидера украинского фехтования 13 наград чемпионата мира (пять золотых), четыре олимпийские медали (одно золото), золото Европейских игр в Баку-2015 и два золота Гран-при.

Сезон в самом разгаре. Уже завтра состоятся командные соревнования чемпионата Европы в женской сабле, где украинки, как обычно, будут одними из фавориток соревнований. А через месяц Харлан и Ко смогут пополнить свою и без того внушительную коллекцию наград очередными медалями чемпионата мира, который пройдет в июле в столице Венгрии - Будапеште. Но главное: к олимпийскому старту Токио-2020 наш лидер подходит в отличной форме. И это не может не радовать.