Новости и события » Общество » Приморские школьники заняли второе место на мировом первенстве по роботам

Приморские школьники заняли второе место на мировом первенстве по роботам

Школьники из Владивостока завоевали серебро на 18-х международных соревнованиях по телеуправляемым необитаемым подводным аппаратам International MATE ROV Competition.

Соревнования прошли в американском Кингспорте. В состязаниях приняло участие 70 команд из 19 стран, которые посвятили свои работы подводному ремонту дамбы, восстановлению среды обитания рыб и подводной археологии.

В состав владивостокской команды вошло 10 учеников 9-11 классов. Все они занимаются в Центре развития робототехники города. Приморские школьники представили робота под названием "Матрешка". Устройству присвоили такое имя, поскольку в его состав входит два робота - большой и маленький.

"Маленький аппарат должен выходить из большого и обследовать трубу. В финальном заплыве команда показала отличный результат и по сумме баллов оказалась на втором месте, уступив только команде из Калифорнии", - говорится в сообщении Центра.

Ранее российские школьники выиграли 7 золотых медалей на олимпиаде по информатике APIO.